МЫСЛИ О НЕКОТОРЫХ СОВЕТСКИХ ФИЛЬМАХ

С удовольствием посмотрел фильм «Большая семья». Никакой эротики, никакого криминала, никаких потоков крови… Незамысловатый сюжет, прекрасная игра актёров, казалось бы, типичная производственная картина, из тех, которые поколение «успешных менеджеров» пренебрежительно называет «совковыми»… Но с каким же удовольствием смотришь это кино!..

***

Великие произведения искусства, даже, казалось бы, уже хорошо знакомые, нет-нет, да и сумеют открыться ещё каким-то новым штрихом…

Довольно случайно переключал каналы и наткнулся на «Семнадцать мгновений весны». http://starodymov.ru/?p=21695 Как раз на эпизод, где Мюллер «перевербовывает» Штирлица… И вдруг улавливаю мысль, на которую раньше не обращал внимания. А ведь прозвучала она с экрана во времена, когда никто и помыслить не мог, что Советский Союз развалится, и что на первые роли выйдут люди совершенно отличной формации…

В общем, Мюллер говорит о том, что за границу вывезено «золото партии», которое со временем будет использовано для возрождения в стране нацизма. И вот смотришь на тех представителей гитлеровской верхушки, которых нам показывают в фильме, и понимаешь: а ведь они и в самом деле, пусть и терпеть не могут друг друга, а  представится возможность, станут вместе восстанавливать нацизм!..

А у нас?.. То золото, которое якобы вывезено за границу в период агонии СССР?.. Наши сограждане, которые этим занимались, на что они станут его расходовать?.. Уж не на идею – в том сомнения нет! Для личного обогащения себя и близких!..

И как-то стало грустно от такого вывода…

***

Я уже писал о нашем фильме «Территория». http://starodymov.ru/?p=22215 . Замечательная картина. Да-да, я знаю, что она уже не советская по времени съёмок, но показывает нашу эпоху, и снята в лучших традициях кино советского…

Но вот смотрел я на экран и думал: а куда же это вдруг подевались такие люди?.. Если они ещё остались, то почему о них нам не показывают сюжетов?.. А если больше не осталось: то что же случилось с нашим поколением, что поколение следующее уже не понимает смысла слов «мы на край земли придём, мы построим первый дом и табличку прибьём на сосне»?..

Помню, в детстве любил книгу «Тайна Сибирской платформы» – как раз о таких вот первопроходцах, показанных в картине…

Или в освоении новых территорий в нынешних условиях не нужен пафос, не нужна романтика, не нужны первопроходцы, сродни показанным в фильме (тот же «Кефир», например), а теперь вместо них выступают прагматики из серии «а я еду за деньгами – за туманом едут только дураки»?..

Мне из Забайкалья прислали информацию… Там простаивает карьер, где в советские времена добывали слюду, и запасы этого минерала у нас неисчерпаемы… А Россия закупает его в Индии… http://starodymov.ru/?p=19812

Нам много говорят о нерентабельности советской экономики. Наверное, что было, то было. Но уродливость экономики нынешней – разве это правильнее: когда всё делается ради персональной выгоды неких избранных наших соотечественников?.. http://starodymov.ru/?p=18703

Ох, о многом думается, когда смотришь фильм «Территория»,  когда сравниваешь то, что было с тем, что есть!