3 мая 1900 года – родился Николай Яковченко, Народный артист Украины

Замечательный актёр!..

Вот есть же прекрасные актёры, которые и снимались не так много, и ни разу главную роль не сыграли… А вот не забываем мы их, любим, и вспоминаем всегда с теплотой. Какое-то непередаваемое актёрское обаяние исходит от них, и сохраняется надолго.

По фамилии Николая Яковченко, наверное, вспомнит далеко не каждый, но в лицо его знали все без исключения советские кинозрители. Ещё бы: какие колоритные образы создал!..

Он играл отца Максима Перепелицы, отца Прони Прокоповны, Пацюка (который поглощал вареники в фильме «Вечера на хуторе близ Диканьки»), товарища Лопату («Королева бензоколонки»)… Вспомнили?.. Ну конечно же: его характерную внешность и своеобразный сочный говор невозможно забыть…

Между прочим, он – участник Советско-финляндской войны (см.: http://starodymov.ru/?p=31569 ). В годы Великой Отечественной Николай Фёдорович, будучи в эвакуации и имея «бронь», добровольно отправился на фронт в составе артистической бригады, и официально признан участником Сталинградской битвы (см.: http://starodymov.ru/?p=26120 ) и освобождения Будапешта (см.: http://starodymov.ru/?p=32071 ).