24 июня 1912 года – родился Сергей Филиппов,

Народный артист РСФСР.

Истинно народный, потому что любим народом! (См.: https://starodymov.ru/?p=33129 )

Сейчас больше вспоминают его хмельные выходки… А для меня он останется замечательным актёром. Перефразирую известную истину: пьяный проспится, бездарь – никогда.

Напомню один момент, о котором я писал, и который имеет к юбиляру лишь опосредованное отношение. Актёр Василий Заболотный рассказал, как на профсоюзном собрании в одном из театров заслуженная (по сути, не по официальному званию) актриса сказала, обращаясь к группе молодых коллег:

- Не по таланту пьёте!..

Рассказавший об этом случае Заболотний поделился, что запомнил этот упрёк на всю жизнь.

Так вот, Сергей Филиппов, конечно, выпивал, но истинно по таланту; это, конечно, нехорошо и неправильно, но ему многое прощалось. Потому что он оставался Человеком и Артистом!

…Между прочим, в молодости Сергей Николаевич выучился на артиста балета, даже выступал… Правда, не верится?.. Мы слишком привыкли к стереотипному восприятию его творчества…

Однако продолжить карьеру артиста балета не позволило здоровье: однажды во время спектакля ему стало плохо, и только теперь выяснилось, что у него слабое сердце. В будущем умение двигаться ему здорово помогало.

Недавно показывали передачу о замечательных артистах, которые пришли в кино из балета. Таких немало. Правда, в основном представительниц прекрасной половины человечества…

Между прочим, во всех фильмах трюки он исполнял только сам, никогда не привлекая дублёров.

Удивительный феномен. Во время съёмок фильма «12 стульев» у Филиппова начались сильные головные боли, и обследование показало, что у него рак головного мозга. Леонид Гайдай даже хотел сменить актёра на Ростислава Плятта, однако Филиппов настаивал, что справится с ролью Кисы, и Плятт из солидарности с коллегой от роли отказался.

А Сергей Николаевич справился не только с ролью, но и – поразительно! – с болезнью, и прожил ещё два десятилетия.

Считал и считаю: при всём моём искреннем уважении к другим исполнителям, считаю именно Филиппова классическим Кисой! (См.: https://starodymov.ru/?p=32877 )

Ещё он страдал от того, что его слишком часто отождествляли с персонажами, которых он играл; впрочем, это неизбежная производная от популярности слишком многих актёров.

Он всю жизнь мечтал сыграть положительную характерную роль, а вот не сложилось. Особенно расстроился, когда на главную роль в картине «Когда деревья были большими» утвердили Юрия Никулина…

Сергея Филиппова любили зрители. Искренне любили. И по сей день любят, хотя он ушёл из жизни уже давненько – в суровом 1990-м.

Вспомним некоторые его роли, картины, в которых он играл.

Наверное, я его впервые заметил ещё мальчишкой, в фильме «Выборгская сторона»; там у него совсем небольшая роль бузотёра, но яркая, запоминающаяся.

В картине времён Великой Отечественной войны о новых приключениях бравого солдата Швейка Филиппов играл туповатого немецкого ефрейтора, тоже помню:

Шпион-фашист в картине «Беспокойное хозяйство»:

Самоуверенный дрессировщик в картине «Укротительница тигров»: https://starodymov.ru/?p=40023

Великолепный лектор из фильма «Карнавальная ночь» с его ушедшими в народ цитатами: https://starodymov.ru/?p=37023

«Девушка без адреса» – роль всего ничего, а запоминается:

Аптекарь-подпольщик в сериале про Неуловимых: https://starodymov.ru/?p=40335

Бесподобный шведский посол, который претендовал на Кемьскую волость: https://starodymov.ru/?p=33868

Лакей с дробью из «Летучей мыши»:

Любвеобильный пациент профессора Преображенского: https://starodymov.ru/?p=37429

И много-много других ролей, перечислить все просто невозможно.

Даже в эпизодических ролях, когда на экране он пребывал всего ничего, запоминался. Как, например, в картине «Запасной игрок» – помните, как он инструктирует жену перед отправлением теплохода в рейс…

Ну и мысль, которую я уже упоминал: его фразы уходили в народ.

.

Василий Заболотний: https://starodymov.ru/?p=27537

Ростислав Плятт: https://starodymov.ru/?p=29823