МАЙ 1942 ГОДА

Предыдущая публикация: http://starodymov.ru/?p=40260

.

1 мая 1942 года – вышел приказ Верховного главнокомандующего №130, посвящённый Первомаю.

Как показало ближайшее будущее, излишне оптимистичный. Приказ декларировал свершившийся перелом в войне как не подлежавшую сомнения данность, однако в реальности до истинного перелома было ещё далеко. Это показало самое ближайшее будущее.

.

1 мая 1942 года – десант морской пехоты захватил плацдарм в тылу у гитлеровцев под Мурманском в районе Мотовского залива (Китовая могила).

Не перестану повторять: уделяя основное внимание боевым действиям на ключевых направлениях советско-германского фронта, мы слишком часто оставляем вне своего внимания подвиги, совершавшиеся на других направлениях, «второстепенных». Это объяснимо, но несправедливо.

См.: http://starodymov.ru/?p=7935

.

4 мая 1942 года – в связи с подготовкой наступления на Харьков на Юго-Западном фронте проведена некоторая реорганизация управленческого аппарата.

.

4 мая 1942 года – упорные бои за городок Холм Новгородской области.

.

5 мая 1942 года – Британские войска высаживаются на Мадагаскаре.

.

6 мая 1942 года – СНК принял Постановление о трудовом устройстве инвалидов войны.

Какому работодателю, скажите на милость, пусть даже самому сердобольному, хочется возиться с человеком с пониженной трудоспособностью, пусть даже пострадавшему на фронте?.. То-то ж… А данное Постановление обязывало обеспечивать работой (и, соответственно, заработком) инвалидов, которые могли трудиться. Напомню к слову, что в стране к этому времени уже разработали некоторые столярные и слесарные инструменты специально для людей с одной рукой.

Например: http://starodymov.ru/?p=40388

.

6 мая 1942 года – Сталин отдал приказ Крымскому фронту закрепиться на достигнутых рубежах, признав тем самым, что наступление выдохлось.

.

6 мая 1942 года – на Филиппинах капитулировала группировка американских войск.

.

8 мая 1942 года – в Крыму началось мощное наступление гитлеровцев – операция называлась «Охота на дроф»; там такая мясорубка началась!..

Навряд ли успею, но очень хочется о крымской трагедии рассказать подробнее. Если же всё же успею, придётся нелицеприятно пройтись по действиям командования Крымским фронтом.

.

8 мая 1942 года – в Коралловым морем близ Австралии произошла «битва авианосцев», в результате которой два американских исполина оказались выведенными из строя, в то время, как японцы потеряли только одно судно, да и то несопоставимо с ними маленькое.

Это первое сражение в мировой истории, когда флоты сражались, не видя друг друга – самолётами и сверхдальнобойной артиллерией.

.

10 мая 1942 года – для реализации плана «Фридрихус» (наступление на Сталинград и Кавказ) в распоряжение генерала Фридриха Паулюса начали поступать войска из Франции.

Как в связи с этим не вспомнить сакраментальное: «Здесь вам не тут!»… Из благословенной Галлии – да на русские просторы, навстречу кошмарному Сталинградскому «котлу»…

.

10 мая 1942 года – командование советским Крымским фронтом, по сути, утратило управление войсками; командующий генерал Дмитрий Козлов допустил ряд ошибок и фронт, по сути, рассыпался.

.

11 мая 1942 года – на севере прекращена Мурманская наступательная операция; конечной цели она не достигла, но ситуацию надолго стабилизировала.

См.: http://starodymov.ru/?p=19411

.

11 мая 1942 года – войска Юго-Западного фронта изготовились к наступлению, в частях проведена соответствующая партийно-политическая работа.

Сегодня над словосочетанием «партийно-политическая работа» принято ёрничать; между тем, если солдат знает, во имя чего и кого наступает, успех достигается чаще. Опытные полководцы это понимали всегда. А как именно называть проводимую перед боем работу – это уже вторично: главное, что она проводилась.

.

11 мая 1942 года – в Крыму окружена группировка Красной армии; погиб командующий 51-й Армией генерал Владимир Львов; полное господство люфтваффе в воздухе.

На мой взгляд, единственное, что незащищённость Крымского фронта с воздуха может хоть как-то оправдать командование группировки Красной армии.

.

11 мая 1942 года – немецкая подводная лодка потопила грузовое судно в реке Св. Лаврентия.

Вон аж куда кригсмарине забрались!.. Американцам стало ясно, что и на своём удалённом от главных военных событий Западном полушарии они не могут чувствовать себя в безопасности.

.

12 мая 1942 года – Юго-западный фронт перешёл в наступление в общем направлении на Харьков.

Советское командование считало, что это начинается путь к Победе. Гитлеровское командование довольно потирало руки – всё развивалось в соответствии с его долгосрочными планами.

См.: http://starodymov.ru/?p=24954

.

12 мая 1942 года – на Крымский фронт срочно направлен Маршал Семён Будённый.

Да что он мог там сделать?.. Поздно шашкой махать, когда фронта больше не существует, а остались отдельные разрозненные очаги обороны, которые обтекают неудержимые части вермахта…

.

12 мая 1942 года – в лагере смерти Освенцим началось массовое уничтожение узников-евреев.

В этот день в газовую камеру отправлено полторы тысячи человек. И это – только начало.

.

13 мая 1942 года – корабли Северного флота провели успешную операцию по эвакуации десанта морской пехоты с побережья Мотовского залива.

Повторю сказанное выше: эта операция, пусть и не выполнила задачу-максимум, но смешала планы германского командования, и во многом предопределила факт, что Мурманск выстоял.

.

13 мая 1942 года – наступление советского Юго-Западного фронта развивалось пока успешно.

Войска втягивались в будущий «котёл».

.

13 мая 1942 года – продолжался разгром Крымского фронта.

.

14 мая 1942 года – начались сбои в наступательной операции Юго-Западного фронта.

.

14 мая 1942 года – Лев Мехлис с присущим ему пафосом передал Сталину из Крыма: «Мы опозорили свою страну и должны быть прокляты».

Право, даже затрудняюсь как-то прокомментировать эту фразу. Не страну ты, батенька, опозорил, а себя, и многие тысячи красноармейцев по твоей милости погибли или оказались в плену.

.

14 мая 1942 года – родился Валерий Брумель, великий советский спортсмен.

См.: http://starodymov.ru/?p=40412

.

15 мая 1942 года – гитлеровцы взяли Керчь.

.

15 мая 1942 года – наступление на Харьков начало выдыхаться.

.

15 мая 1942 года – внесены изменения в порядок выдачи «наркомовских ста граммов».

Теперь их начали выдавать только в частях, которые вели успешные наступательные бои. На протяжении войны порядок выдачи этих «ста граммов» несколько раз изменялся. И у многих фронтовиков отношение к ним скорее негативное. В любом случае это – тема для разговора.

См.: http://starodymov.ru/?p=38132

.

15 мая 1942 года – первый в истории полёт реактивного самолёта.

Как я уже оговаривался, это дата небесспорная: http://starodymov.ru/?p=40428 .

.

16 мая 1942 года – на Волховском фронте из окружения удалось вырваться группировке Красной армии.

.

16 мая 1942 года – наступавшим на Харьков соединениям Красной армии пришлось переходить к обороне, а кое-где гитлеровцы начали переходить в ответное наступление.

.

16 мая 1942 года – началась Аджимушкайская оборона в катакомбах.

Героическая и отчаянно-страшная страница Великой Отечественной войны.

.

16 мая 1942 года – войска Южного фронта вели активные боевые действия на Барвенковском направлении.

.

16 мая 1942 года – становится ясно, что Маршал Тимошенко с задачей не справился.

.

18 мая 1942 года – генерал Александр Василевский (начальник Оперативного управления Генерального штаба) предложил Сталину остановить Харьковскую операцию, однако Сталин поверил заверениям Тимошенко о том, что задача выполнима…

.

18 мая 1942 года – гитлеровский генерал Эрих Манштейн подвёл итоги сражения за Керчь, они оказались просто убийственно пренебрежительными по отношению Красной армии и её командованию.

Да и как расценивать иначе?.. Красная армия потеряла 150 тыс. человек, а гитлеровцы – 7,5 тысяч. Кошмарная цифирь!

.

19 мая 1942 года – гитлеровские войска начали мощное наступление против измотанных провальным наступлением войск Юго-Западного фронта.

.

19 мая 1942 год – войска Южного фронта провели частную успешную наступательную операцию, однако развить некоторый успех сил не оказалось.

.

19 мая 1942 года – на Керченском полуострове сводный отряд числом 3,5 тысяч наших бойцов прикрывал эвакуацию остатков разгромленного фронта на кавказское побережье.

.

20 мая 1942 года – учреждён орден Отечественной войны.

Между прочим, это первая награда, родившаяся непосредственно в ходе войны: http://starodymov.ru/?p=24779

.

20 мая 1942 года – сформирован Северо-Кавказский фронт, командующим назначен Маршал Семён Будённый; в его оперативное подчинение переданы Черноморский флот и Азовская флотилия.

.

20 мая 1942 года – освободившиеся под Керчью гитлеровские войска брошены на Севастополь, который продолжал обороняться.

.

20 мая 1942 года – британцы оставили, а японцы заняли Бирму.

.

22 мая 1942 года – гитлеровские войска отрезали наступавшую группировку советского Юго-Западного фронта от основных сил.

.

23 мая 1942 года – попытка прорыва из «котла».

25 мая 1942 года – родился Александр Калягин, Народный артист РСФСР.

См.: http://starodymov.ru/?p=40407

.

26 мая 1942 года – подписан советско-британский Договор о взаимной помощи.

.

26 мая 1942 года – на Харьковском направлении из «котла» удалось вырваться лишь разрозненным группам красноармейцев. То же происходило и в последующие дни. Проводились попытки деблокировать окружённых, в какие-то моменты это удавалось, но на короткий промежуток времени. В этих боях только генералов погибло около десяти, а что уж говорить об офицерах и рядовых!.. Потери составили до 280 тысяч человек против 20 тысяч погибших гитлеровцев.

.

27 мая 1942 года – состоялось покушение на Рейнхарда Гейндриха, политического деятеля гитлеровской Германии

.

28 мая 1942 года – в войну вступает Мексика; естественно, на стороне США.

.

29 мая 1942 года – умер Джон Бэрримор, американский актёр.

.

30 мая 1942 года – создан Центральный штаб партизанского движения при Ставке ВГК.

См.: http://starodymov.ru/?p=37995

.

30 мая 1942 года – погиб Борис Сафонов, замечательный советский лётчик, дважды Герой Советского Союза.

На тот момент самый успешный советский лётчик: 20 сбитых вражеских самолётов точно, 6 предположительно, 5 – в составе группы. На вторую Звезду представлен ещё при жизни, а вот Указ подписан уже после его гибели.

Погиб, прикрывая арктический караван союзников PQ-16; последнее, что успел доложить, что сбил три Юнкерса, и что сам подбит… Так что покоится он на дне Баренцева моря.

.

30 мая 1942 года – массированный налёг британской авиации на Кёльн.

.

31 мая 1942 года – в Ленинграде состоялся знаменитый футбольный матч

.

31 мая 1942 года – Совинформбюро распространило официальное сообщение о трагедии под Харьковом. На мой взгляд, довольно неуклюжее. Однако надо же было как-то объяснить народу происшедшее!..

См.: http://starodymov.ru/?p=39425