А вы знаете, что такое пирофон?.. Не слыхали?..

А вы знаете, что такое маримба?.. Это родственник балафона… Что, тоже не знаете?..

Я до недавнего времени тоже не знал. Сколько же существует музыкальных инструментов, названия которых незнакомы обывателю!

Маримба – это тот же ксилофон, только с несколько другими пластинами, по которым ударяют колотушками, несколько отличным резонатором, и, соответственно, с другим диапазоном звучания.

А пирофон – это и вовсе музыкальный инструмент, известный как орган, только в его стеклянных или керамических трубах горит огонь разной интенсивности, истечение от которого горячего воздуха и вызывает звучание разной же тональности (эффект пироакустики, или «поющего пламени»). Правда, этот инструмент запретили, потому что первый же его экземпляр на первом же выступлении взорвался. Изобрёл же его франко-немецкий инженер Ойген Кастнер.

А вот ещё инструмент – к сожалению, я не нашёл его названия даже во всезнающем интернете. На творческом вечере Марселя Салимова девушки из музыкального коллектива «Самру» танцевали, держа в руках… Как описать-то… В общем, представьте себе ярко раскрашенные ударно-музыкальные тарелки, которые непременно имеются в каждом оркестре. Девушки держали эти тарелки надетыми на ладони темляками, и при этом вызванивали на них по внешней стороне мелодию надетыми на пальчики напёрстками; ну и регулярно ударяли ими друг о друга, естественно…

А взять обыкновенный варган… Я как-то увидел выставку этих музыкальных инструментов – и поразился: даже не представлял, сколько разновидностей его существует, насколько каждый экземпляр может оказаться неповторим-индивидуальным…

Мир музыкальных инструментов куда как богаче, чем мы привыкли его видеть…

.

Вечер Марселя Салимова: http://starodymov.ru/?p=40358

Курьёз с названиями музыкальных инструментов: http://starodymov.ru/?p=29342

Ну и, пользуясь случаем, напомню о мастерстве игры на простой балалайке: http://starodymov.ru/?p=40079

Ну и рубаб есть повод вспомнить: http://starodymov.ru/?p=2973