КОРОТКО – О РАЗНОМ

(Апрель уж наступил)

Бывает, зазвездится спортсмен. Хорошего в этом мало, но ещё как-то решаемо; в крайнем случае, его можно на некоторое время задвинуть в запас… Куда хуже, когда целая команда возомнит о себе, что теперь ей все задачи по плечу, и выходит на игру в уверенности, что результат уже предрешён.

Между тем, закон подтверждения авторитета отменить невозможно. Особенно в спорте.

Понятно, что я – о ЦСКА. Зазвезделась команда… Вот и заполучила по сопатке!

***

Тонометр – не спидометр: показатели не подкрутишь

***

В названиях современных отечественных «ментовских» сериалов появляются Чингачгук, Синдбад, Купер и другие экзотические имена.

Кинодеятели, не умея привлечь зрителя качественным фильмом, стремятся компенсировать их убожество звучными заманухами.

***

Право, когда я вновь и вновь слышу про нескончаемую высылку наших дипломатов из враждебных стран, думаю о том, а не слишком ли у нас раздут штат МИДа?.. Чем занимаются полчища представителей дип-корпуса за границей, особенно на фоне того, что отношение к России во всём мире портится?.. Их содержание обходится в огромные деньги, а на выходе-то что?.. Только резерв для взаимной высылки на случай кризиса?..

Не пора ли провести ревизию штатного расписания нашего дипломатического корпуса за рубежом?.. Что численно, что на предмет реальной отдачи от их «деятельности»… Высылают их, высылают, а меньше не становится…

***

«Дед, я буду беречь природу!»… Береги, внучок, тебе в ней жить!..

***

Показывали сериал про Анну Герман. И я в очередной раз задумался о том, в чём же заключается секрет этого феномена: невероятной популярности певицы в СССР. Голос, манера исполнения, репертуар… Великая исполнительница, великая!..

***

В доверительном общении не так важно не врать, куда важнее говорить правду.

Хотя при этом практически во всех языках есть аналог русской поговорки «Не всякая правда – ко двору».

***

Посмотрел невероятно интересную передачу о космических войдах. Разместил соответствующий запрос в интернете. И Паутина начала мне подсовывать вместо «войды» – «войны»… С трудом пробился через такого «исправителя» к заинтересовавшей меня информации.

Насколько ж Паутина способствует интеллектуальному обеднению пользователей!.. Понятно, что не сама по себе она в том повинна, что она лишь реагирует на запросы… Однако ж одно другого не отрицает

***

Кто из нас не знает Кубик Рубика?.. Между тем, Эрнё Рубик своё изобретение запатентовал как-то не так, и в результате его сплагиатили все кому не лень, а изобретатель если и получил, то мизерную часть того, что должен был бы получить.

Впрочем, и самого Рубика обвиняли в том, что он позаимствовал идею…

И сколько история знает случаев, когда открытие-изобретение делал один, а плодами его пользовались другие…

Мне от души жаль первоизобретателей. Сделал великое доброе правильное дело, а вот не сумел зарегистрировать – и дивиденды пожинают более оборотистые.

См.: http://starodymov.ru/?p=40226