По несобственному желанию

Обычно с самоцензурой связывают систему ограничений, нала­гаемых автором на самого себя в стремлении предупредить или обойти претензии со стороны цензуры, которые легко предсказуе­мы. В сущности, каждый из нас в те годы был частью партийно­государственной системы производства и контроля публичной информации, предназначение которой состояло в том, чтобы в информационном пространстве появлялась и существовала толь­ко та информация, которая соответствовала духу системы. И каж­дый был носителем внутреннего цензора, воспитанного и выпе­стованного системой.

Как действовал механизм самоцензуры? Мы, журналисты, за­ранее знали цензурные запреты относительно освещения афган­ской темы. Кроме того, нам были известны основные ограниче­ния, касающиеся всей военной тематики. Знание – великая сила, так как помогает найти нужные слова, обороты, способные рас­крыть тему и минимизировать риски цензорского вмешательства. Следовательно, активность умственных действий при написании материала направлялась не только на творческую разработку темы, но и на умелое лавирование между цензорскими барьерами. При работе над материалом эти действия выполнялись подсозна­тельно, так как стали навыком, автоматическим действием. И чем опытнее был корреспондент, тем большим числом приемов обхода цензурных запретов он владел и тем благоприятнее были условия для публикации материала.

Надо понимать, что никто из нас не был рьяным сторонником действовавших цензурных ограничений, но нахождение в плену существовавших представлений об устройстве общественной жиз­ни делало каждого носителем внутреннего цензора.

.

Вводная публикация: http://starodymov.ru/?p=40208

Предыдущая публикация: http://starodymov.ru/?p=40242

.

Данная тема намного более обширна, глубока и многогранна, чем её представил Владимир. Но понятно, что она, во-первых, выходила за рамки основного вопроса, а во-вторых, не являлась приоритетной. У меня как-то была отдельная публикация про этого самого «внутреннего цензора» периода Афганской войны: http://starodymov.ru/?p=110 .

И вот ведь что характерно: я его и по сей день чувствую, как он контролирует процесс подготовки острых публикаций.

Что же касается непосредственно предложенной выше публикации, хочу подчеркнуть, что сколь бы опытным ни оказался автор, а только я лично, наверное, не знаю военных журналистов той поры, у которых не случалось бы конфликтов с официальной цензурой. Значит, внутренний цензор подводил иной раз и самых опытных из нас.