390 лет назад проведана успешная контрразведывательная операция

Отношения России и Польши к 1632 году натянулись до крайности – война стала неизбежной. Оба государства старались вызнать готовность противника в предстоящей кампании.

В этих условиях русским воеводам приграничных городов было дано распоряжение собирать соответствующую информацию о противнике, засылать «вестовщиков» за границу.

В марте 1632 года севский воевода Михаил Еропкин сообщил, что от своего агента шляхтича Яна Заболоцкого узнал, что в Россию под видом австрийских послов направлена польская разведгруппа для «осмотра порубежных городов и крепостей».

В результате агенты были обезврежены.

Следует отметить, что к описываемому времени межгосударственная разведка велась активно всеми странами. Скажем, в период русской Смуты при московском Дворе хорошо знали о том, как идут дебаты в польском сейме о том, следует ли вмешиваться в свару.

Разведкой и контрразведкой в допетровской России занимались такие известные люди, как Власьев, Ордин-Нащокин, Семён Годунов… Ну а при Петре и его последователях разведка поднялась на качественно новый уровень.

Что российские агенты за рубежом, что иностранные в Москве – собирали сведения о военном и экономическом потенциале друг друга, о военной структуре, о крепостях и оборонительных сооружениях, которые предполагалось штурмовать. Ну и о персоналиях, конечно – о военачальниках, политических деятелях, их сильных сторонах и слабостях.

Обращает на себя внимание тот факт, что иноземные послы особое внимание обращали на военных специалистов, завербовавшихся на русскую службу из других стран. Да и не только военных; в Московии немало подвизалось коммерсантов, медиков, рудознатцев, мореходов…

Вспомним только несколько имён:

Джером Горсей: http://starodymov.ru/?p=35251

Жак Маржерет: http://starodymov.ru/?p=16245

Исаак Масса (считай, что речь идёт о разведывательном донесении): http://starodymov.ru/?p=33779

А тут – целый список иностранцев, подвизавшихся при царском дворе: http://starodymov.ru/?p=39214

Ну и напомню об упомянутых выше наших соотечественниках:

Афанасий Власьев: http://starodymov.ru/?p=35390

Афанасий Ордин-Нащокин: http://starodymov.ru/?p=36625

Вообще это тема, к которой я вернусь ещё не раз.

См.: http://starodymov.ru/?p=38070