О ГЕРОЯХ-ТУРКЕСТАНЦАХ…

Когда я готовил публикацию про Айткули Гельдыева, наткнулся в интернете на публикацию, подписанную только именем «Юлия». Больше об авторе я не знаю ничего. Однако мне публикация понравилась, и я помещаю её на своём сайте; при этом я позволил себе внести в текст незначительные исправления, в основном, это касается опечаток. Если автор объявится, буду рад внести о ней дополнительную информацию. Прослужив в этом южном регионе дюжину лет, я вполне объяснимо питаю тёплые чувства к Туркмении и её людям…

.

Весть о вероломном нападение фашисткой Германии на СССР вызвала величайшее негодование и возмущение всех народов. На состоявшихся митингах и собраниях во всех уголках Родины рабочие, колхозники, служащие выражали свою непоколебимую решимость работать не покладая рук в тылу, драться до последней капли крови за родную землю на полях сражений. Так было повсюду.

Так было и в Советском Туркменистане.

На митинге 23 июня 1941 года в Ашхабадском тепловозном депо с речью выступил коммунист Качалов и заявил, что “железнодорожники Ашхабадской дороги с честью выполнят любое задание партии и правительства”. Рабочие Ашхабадской шелкомотальной фабрики обязались работать не покладая рук, чтобы дать стране сотни килограммов высококачественного шелка.

Ярким проявлением всеобщего патриотизма нашего народа было стремление немедленно попасть на фронт, чтобы остановить коварного и сильного врага, а затем разгромить его в фашистском логове, в Германии. С первого дня войны во все военкоматы республики, партийные, комсомольские и профсоюзные органы начали поступать заявления коммунистов, комсомольцев, беспартийных, пенсионеров и молодых людей о зачислении их в ряды действующей армии. Трудящиеся республики, как и трудящиеся всех братских советских республик, когда Отечество оказалось в смертельной опасности, выразили свою непоколебимую верность партии коммунистов и советской власти. Участник гражданской войны, видный ученый-историк ТССР Георгий Иванович Карпов в своем заявлении писал, что отдает себя в распоряжение командования Красной Армии и с гордостью выполнит любое поручение, которое будет возложено на него. Таких заявлений были десятки тысяч.

С 1 октября 1941 года решением Государственного комитета обороны было введено всеобщее обязательное военное обучение мужчин от 16 до 50 лет. Коммунисты и комсомольцы, приняв активное участие во всеобуче, помогли партийным и советским организациям быстро, в кратчайший срок осуществить военное обучение населения республики. Только в Марыйской области было обучено различным военным специальностям около 40 тысяч человек. Во второй половине 1941 года свыше 22 тысяч комсомольцев республики ускоренными темпами овладели различными военными специальностями.

Отцы и матери, жены и дети, посылая в ряды Красной Армии своих сыновей, мужей, братьев и сестер на жестокую битву с врагом, наказывали помнить и умножать былую славу легендарных героев своего народа защищать социалистическую Родину-СССР.

“Помни, джигит! На берегах Азовского моря и в степях Украины, на русских равнинах и под Ленинградом, ты защищаешь солнечную Туркмению, родной аул!”.

Уже в тяжелых оборонительных боях начала войны, когда наши войска под натиском превосходящих сил противника вынуждены были отступать, в рядах Красной Армии появились тысячи воинов, чьи подвиги вошли немеркнущей славой в историю народов СССР. Среди них были и представители нашей республики.

Как известно, первыми удары фашисткой армии приняли на себя славные советские пограничники, проявившие необычайную стойкость и героизм. В их числе были воины-туркменистанцы, служившие накануне войны на Западной границе СССР.

В боях на Юго-Западном фронте в первые дни войны дрались отважно Бяшим Рейимов, Ахмед Аннадурдыев и другие. Среди первых Героев Советского Союза был славный сын туркменского народа Курбан Дурды. Звание Героя Советского Союза было присвоено ему за смелую разведку в тылу врага на реке Прут.

В конце сентября 1941 года началось одно из величайших сражений Второй мировой войны – битва под Москвой. В этой великой битве участвовали представители почти всех национальностей страны. Массовый героизм проявили воины славной 316-й дивизии под командованием генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова. Его дивизия была сформирована в Алма-Ате главным образом из представителей народов Средней Азии и Казахстана. Генерал Панфилов до войны жил в городе Чарджоу и был почетным машинистом чарджоуского депо.

Среди защитников Москвы было немало воинов из Туркменистана, в том числе бывший заместитель председателя Совнаркома ТССР, комиссар воинского соединения Айткули Гельдыев. В декабре 1941 года, находясь в передовых рядах наших наступающих частей, он заменил убитого в бою командира и поднял воинов в атаку. Враг был разбит и отброшен, но комиссар Гельдыев геройски погиб. У гроба А. Гельдыева его земляк красноармеец-ашхабадец Серков от имени бойцов дал клятву отомстить за любимого комиссара, и свое слово они сдержали с честью.

В январе 1943 года на Северо-Западном фронте группа бойцов во главе с парторгом батальона Айдогды Тахировым, находясь в боевом охранении, была атакована ротой фашистов. Группа Тахирова мужественно приняла бой с превосходящими силами противника. Трое воинов из его группы были убиты. Раненный Тахиров, когда диск его опустел, с гранатами бросился на врага, получил еще несколько ранений, потерял сознание и был захвачен врагом. Приводя Тахирова в чувство, гитлеровцы пытались заставить его через радиоустановку обратиться к советским воинам-туркменам с провокационным призывом. Он, действительно, взял микрофон и обратился к своим товарищам, но сказал не то, что требовали фашисты, а то, что должен сказать каждый советский патриот: “Друзья, держитесь стойко! Бейте фашистов!” Это были его последние слова. Указом Президиума Верховного Совета СССР Айдогы Тахирову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, а аул в Каахкинском районе, в котором он жил до войны, назван его именем.

В 1944 году на территории дружественной Польши в районе города Жешув, когда в ходе кровопролитного боя кончились патроны, нефтяник из Небит-Дага старший сержант Кара Мурадов с противотанковой гранатой бросился под гусеницы вражеского танка, взорвал его и ценой своей жизни спас от гибели своих товарищей по оружию.

Величайший героизм проявили сотни и тысячи воинов-туркменистанцев за годы Великой Отечественной войны как на фронтах, так и в тылу врага. Золотыми буквами вписаны в историю Великой Отечественной войны подвиги Тачмамеда Ниязмамедова, Бердымурада Довлетджанова, Пена Реджепова, Клычнияза Азалова, Мухаммеда Атаева, Сапармета Ходжаева, Рубена Багирова, Александра Гриба, Аллаберды Агалиева и многих других. Более 70 воинам-туркменистанцам было присвоено высокое звание Героев Советского Союза, свыше 19 тысяч воинов были награждены орденами и медалями Советского Союза. Неоценимый вклад в достижение победы над врагом в годы войны внесли и советские чекисты, в том числе и туркменистанцы. Их подвиги,совершенные в невероятно трудных условиях в тылу врага, бессмертны. Одним из славных советских разведчиков был сын туркменского народа Ага Бердыев.

Юлия

.

Айткули Гельдыев: http://starodymov.ru/?p=39343

Панфиловская дивизия: http://starodymov.ru/?p=27944

Россия и Туркменистан: http://starodymov.ru/?p=919