20 ноября 1501 года – русский воевода Даниил Щеня разгромил ливонских рыцарей в битве под Гельмедом.

Даниил Щеня – совершенно несправедливо обойдённый вниманием историков  воевода. И мне очень хотелось бы подробнее рассказать об этом выдающемся военном деятеле России. Но уже в который раз приходится констатировать, что времени на всё категорически не хватает…

А потому – предельно коротко.

Жизнь Даниила Васильевича – сплошная череда войн. Сколько он провёл сражений – со счёта собьёшься. Тогда в Европе все воевали – шёл активный передел территорий, формирование государств, да и народов. Каждому правителю требовался талантливый воевода; и Ивану III в этом отношении повезло – Даниил Щеня зарекомендовал себя блестящим военачальником.

Конечно, случались в его ратной деятельности поражения… Однако, во-первых, частные, а во-вторых, после каждого он становился словно сильнее, мудрее, опытнее… Впоследствии он непременно потом наносил врагу поражение, если говорить по-спортивному, отыгрывался; он никогда не следовал шаблонам, а всякий раз изобретал что-нибудь для противника нежданное.

Даниил Васильевич в военном деле показал себя истинно новатором.

Вот лишь парочка примеров. Постулатом тех времён являлось условие: пришёл на вражескую территорию – штурмуй крепости!.. А Щеня не считал это необходимым. Особенно если понимал, что не обладает необходимыми для того силами и возможностями – так зачем тратить силы и время на несбыточное?.. Вражеское войско многочисленнее?.. Так направить команду сапёров, разрушить мост между подразделениями иноземной рати – и бить их по  частям!.. Ну а заманить противника в ловушку – так это он не раз практиковал.

Талант – истинно военный талант!..

…Шла очередная Русско-литовская война – 1500-1503 гг. Даниил Щеня во главе русской рати разгромил литовское войско в Ведрошской битве – шедевр военного искусства того времени. Значение этого сражения поистине грандиозно. Воевода вражеский Константин Острожский попал в плен; и его судьба – тема для особого разговора.

Разгромленные литовцы вступили в союз с Ливонским орденом – ну а рыцарям-монахам православная Русь уже давно была как бельмо на глазу. Вот и ударили крестоносцы на Псков. Рыцарское войско вёл лично магистр Вальтер фон Плеттенберг; во главе русской рати стояли сразу трое воевод… Противники сошлись при реке Серице… И решающую роль сыграло использование ливонцами артиллерии… Летописи утверждают, что потери обе стороны понесли незначительными, однако русское войско оказалось полностью деморализованным.

Тут-то на сцене и появился воевода Щеня. Великий князь Иван III направил своего военачальника отмстить неразумным… Что Даниил Васильевич и сделал. Он не пошёл в земли союзной Москве Псковской Республики, а нанёс удар в тыл, вторгся непосредственно на территорию Ордена, и, не заморачиваясь на крепости, дошёл до самого Ревеля, громя по пути небольшие гарнизоны, и разоряя, как мы бы сказали сегодня, экономическую базу государства.

Оценив опасность, и понимая, что им противостоит умелый военачальник, рыцарское командование попыталось применить хитрость. Ливонцы у крепости Гельмед, что близ Дерпта, попытались напасть на русский лагерь ночью, да ещё и с применением артиллерии – не так давно пушки уже навели страху на московитов, значит, убоятся их и ещё раз…

Однако у прибалтов ничего не вышло: нападение напоролось на стойкость передового отряда, которым командовал князь Александр Оболенский. Отряд понёс потери, погиб и предводитель, но роль свою отряд выполнил – врага русские ратники задержали, и дали возможность основному войску изготовиться к сражению. В результате рыцарей разгромили, да так, что епископу Дерпта некого оказалось отправить в качестве гонца с известием о поражении – кто не погиб, те разбежались. Более того!.. Русские ратники захватили часть вражеских пушек, благодаря чему летучий отряд Щени обзавёлся полевой артиллерией.

Возвращение Даниила Васильевича и его соратников оказалось триумфальным. Этот рейд, по сути, умерил агрессивные аппетиты орденцев… Ну а спустя год тот же Щеня нанёс орденцам окончательное поражение, после которого ливонцы навсегда отказались от попыток расширения границ своего государства на восток.

…Повторю ещё раз: очень хочу рассказать подробнее о жизни и ратных подвигах этого замечательного отечественного воеводы. А пока просто запомним это имя: Даниил Васильевич Щеня.

.

Даниил Щеня: http://starodymov.ru/?p=11711

Битва при Ведроши: http://starodymov.ru/?p=34285

Великое княжество Литовское: http://starodymov.ru/?p=35496

Ливонский орден: http://starodymov.ru/?p=247

Иван III: http://starodymov.ru/?p=32204

Вальтер фон Плеттенберг: http://starodymov.ru/?p=25589