5 ноября 1921 года – заключено Советско-монгольское Соглашение о сотрудничестве.

Известно, что сама по себе Монголия появилась на свет благодаря русским эмигрантам, вынужденным уйти за границу от Советской власти. И в этих условиях Советской России оказалось выгоднее признать новорождённую страну. Да и сама Монголия нуждалась в поддержке – она не смогла бы устоять, если бы Китай, а впоследствии государство Маньчжоу-Го попыталось бы оккупировать её. События на реке Халхин-Гол – наглядное тому подтверждение.

Пользуясь случаем, хочется отметить ту немалую помощь, которую оказала Монголия Советскому Союзу в годы Великой Отечественной войны – особенно в начальный её период. Лошади, которые таскали орудия, нередко прибывали на германский фронт именно из этих степей. Между прочим, чтобы таскать 76-мм дивизионную пушку, требовалось шесть лошадок, да плюс заводные… А кухни – так те и вообще сплошь оставались на пароконной тяге… Вспомним в связи с этим фильмы: «Горячий снег» или «Освобождение», или «Батальоны просят огня» – там лошадки являются полноправными участниками действа…

Мы помним и благодарим Запад за ленд-лиз, а вот искреннюю помощь ближайшего соседа – как-то забываем.

…Недавно по телевидению показывали отчёт с какого-то крупного международного форума Дальневосточного региона. И выступал там нынешний президент Монголии. И как-то не слишком мне понравилась его речь – слишком высокомерно вещал глава этой великой державы.

Ну да ладно – не о том речь. Главное, что соглашение вековой давности в своё время здорово помогло нам.

…К слову ещё о Монголии, коль речь зашла…

Службу я начинал в Военно-строительном отряде. И служил у нас младший лейтенант М. – не уверен, что я вправе называть здесь его фамилию. До того он служил в Монголии в чине прапорщика; и был холостяком – что важно для нашей истории. И рассказывал, что как-то к нему обратился старый дед – местный житель, как раз из белоэмигрантов. Он предложил моему приятелю свою дочку в жёны – красивую статную девушку, да ещё обещал неплохо за это заплатить.

- Потом можешь развестись с ней! – убеждал его дед.

Оказывается, таким образом он пытался обеспечить дочери легализацию в СССР, потому что ей въезд в нашу страну был закрыт, как дочери (или внучке) семёновца.

Мой приятель отказался – сомневался, как бы эта история ни откликнулась ему как-нибудь негативно.

…Мои приятели и читатели знают, что я был и остаюсь душой за Советскую власть. Но сколько же маразмов она породила и потом пестовала!..

.

Рождение Монголии: http://starodymov.ru/?p=20491

Маньчжоу-Го: http://starodymov.ru/?p=37159

Халхин-Гол: http://starodymov.ru/?p=29975

Ленд-лиз: http://starodymov.ru/?p=38882

Атаман Семёнов: http://starodymov.ru/?p=35151

Стройбат: http://starodymov.ru/?p=3072