26 сентября 1991 года – умер Георгий Марков,

советский писатель.

Поистине, замечательный писатель. Его романа «Строговы» и «Соль земли» вполне заслуженно входят в золотой фонд отечественной литературы (это моя точка зрения читателя). А фильмы «Приказ: Огонь не открывать!» и «Приказ: Перейти границу!» (по его же произведениям) – лучшие из тех, которые рассказывают о стремительной войне на Дальнем Востоке в августе 1945-го.

В годы Великой Отечественной войны Георгий Мокеевич служил на Дальнем Востоке, в составе Забайкальского фронта, сформированного для сдерживания японской Квантунской армии. И только в августе 1945 года принимал непосредственное участие в боевых действиях в Маньчжурии.

После войны стал профессиональным писателем.

Факт, характеризующий человека: Ленинскую премию, полученную за роман «Сибирь», Марков передал на создание библиотеки в родном селе Ново-Кусково Томской области.

Георгий Мокеевич умер когда рушился Советский Союз, погребая под своими обломками остатки идеалов, в которые верил и которым служил Марков. Незадолго до того он добровольно снял с себя полномочия Председателя Союза писателей СССР – потому что видел, что и страна, и творческая организация стремительно сползают к пропасти…

Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат ряда высших литературных премий.

Для творческого человека большое значение имеет, кто идёт по жизни рядом с ним – нередко именно это обстоятельство становится определяющим его творческой успешности. Георгию Мокеевичу в этом отношении повезло (или он сам сумел приветить удачу). Его супруга – детская писательница и исследователь-пушкинист Агния Кузнецова. Насколько помню, я прочитал только одно её произведение: повесть «Ночевала тучка золотая».

Их дочь Екатерина стала актрисой (самая известная роль – Галя Четвертак в классической картине «А зори здесь тихие»), сценаристом и писателем. Её муж – замечательный актёр Георгий Тараторкин, ушедший из жизни несколько лет назад. У них двое детей: кандидат исторических наук доцент Филипп и актриса Анна.

.

Ещё немного о Георгии Маркове: http://starodymov.ru/?p=37236

Август-1945: война на Дальнем Востоке: http://starodymov.ru/?p=34666

Георгий Тараторкин: http://starodymov.ru/?p=19987