26 сентября 1941 года – завершилась (официально) Киевская оборонительная операция.

По сути, она началась в начале июля, когда пал Житомир – последний крупный населённый пункт на пути к столице Украины. И не завершилась с падением Киева – гитлеровские войска под командованием генерал-фельдмаршала Вальтера фон Рейхенау взяли город ещё 19 сентября. Однако тяжёлые бои на данном участке фронта продолжались и дальше.

Во всех советских художественных фильмах, посвящённых драматическим событиям той поры, обязательно имеет место эпизод, в котором генерал армии Жуков предлагает Сталину сдать столицу Украины, за что Верховный главнокомандующий снимает его с поста начальника Генштаба. Уж как там происходило на самом деле, нам узнать не дано – мы о той перепалке можем прочитать лишь в версии Жукова. Между тем, историки утверждают, что в его воспоминаниях события нередко трактуются не совсем точно.

По поводу того, что Георгий Константинович не справляется с должностью Начальника Генерального штаба, по всей видимости, у Сталина сомнений не возникало. Так что освобождение его от должности и отправка непосредственно на фронт было лишь вопросом времени. Возможно, в той или иной форме перепалка и имела место, но не она стала фактором, определившим дальнейшую боевую биографию будущего «Маршала Победы».

Однако удержать Киев Красной армии и в самом деле в тот момент не представлялось возможным. Ценою немалых усилий гитлеровцы одержали на Украине очень важную победу. Красная армия потеряла 700 тысяч человек, в том числе погиб командующий Юго-Западным фронтом генерал Михаил Кирпонос. Ни в одном сражении Великой Отечественной войны наши войска не теряли столько артиллерии – 28 тысяч единиц!

И что – всё это напрасно?..

Нет, братцы мои, не зря! Своим мужеством, своими жертвами эти сотни тысяч павших и пленённых, почитай, на месяц затормозили продвижение вермахта на центральном и южном направлениях. Под Винницей, Кременчугом и Уманью эти красноармейцы защищали Москву, Сталинград, бакинские нефтепромыслы, а значит и весь Советский Союз в целом.

.

Падение Киева: http://starodymov.ru/?p=38600