19 сентября 1881 года – в результате покушения умер Джеймс Абрам Гарфилд,

президент США.

Исключительно редко обращаюсь к истории лидеров других государств, однако ж иной раз и приходится сделать исключение – ежели повод того заслуживает. Как вот в этот раз.

В общем-то, Гарфилд заслуживает уважения. Разносторонне образованный человек, он был самоучкой, и до всего доходил упорным трудом. Начал трудовую деятельность подённым рабочим, боцманом… А погиб, добравшись по карьерной лестнице до поста президента Соединённых Штатов.

На посту первого лица государства Джеймс Гарфилд пробыл всего полгода, и большинство его задумок остались нереализованными.

Вот лишь некоторые инициативы, которые он намечал провести в жизнь. Он пытался повести войну против коррупции, сделать более тесными экономические связи северных и южных штатов своей ещё не слившейся воедино страны, начал политику по улучшению положения негров, и даже назначил несколько темнокожих соотечественников на относительно высокие политические должности, выступал за более активные экономические связи с другими странами, в первую очередь в Западном полушарии, за развитие военно-морского флота и вообще за более активную политику Соединённых штатов в мировой политике…

Однако почти все его начинания заглохли с его смертью.

Его убил некий явно неадекватный человек, жаждавший стать послом во Франции, но которого Гарфилд не утвердил в этой должности. Вернее, не убил, а только ранил – считается, что реально политика убили врачи, которые неправильно лечили пациента; а уж специально или в связи с низкой квалификацией, сегодня не установить (история ведь знает немало подобных примеров).

Удивительно, но российская организация «Народная воля», боевики которой незадолго до того убили Александра II, отправили за океан письмо, в котором выражали протест и осуждение этого убийства. Право, ярчайший образец того, что мы называем «двойными стандартами». И объяснение, в чьих интересах действовали отечественные «пламенные революционеры».

.

Проклятие американских президентов: http://starodymov.ru/?p=37068

Народовольцы: http://starodymov.ru/?p=37175