180 лет назад умер Уильям Генри Гаррисон,

американский политик


Кто такой? – спросите вы… И чем заслужил чести оказаться в данном обзоре юбилейных дат?.. Я ведь не скрываю, что отдаю бесспорное предпочтение событиям и людям отечественной истории.

Однако же иногда возникает желание сделать и исключение. Данный американский политик пробыл президентом США всего лишь 32 дня – абсолютный рекорд. И считается, что стал жертвой проклятия…

Итак, Уильям Гаррисон.

Для начала, Гаррисон стал последним президентом США, который появился на свет до Войны за независимость, и, соответственно, успевший в молодости побыть подданным британской короны. Он родился в семье плантатора, его отец принимал участие в подписании Декларации о независимости США. Впоследствии отец стал губернатором штата Виргиния; так что путь в политику Уильяма выглядит вполне логичным.

Юный Гаррисон служил в армии, в частности, в должности адъютанта знаменитого генерала Антони Уэйна (по прозвищу Безумный Антони) – о популярности этого военачальника говорит хотя бы тот факт, что его именем названо более десяти городов США.

Участвовал в нескольких войнах с индейцами. Об одной из них ниже пойдёт речь особо.

В 1800 году он стал первым губернатором Индианы, и «прославился» тем, что активно вытеснял индейцев с их земли, что вызвало восстание аборигенов (поддержанное британскими войсками), которое он сам же жестоко подавил.

Не хочу показаться циником, и всё же скажу: на североамериканском континенте происходило столько войн против индейцев, столько подавлено восстаний «краснокожих», что приведённый факт можно было бы и не упоминать вовсе. К тому же следует отметить, что Гаррисон и его единомышленники использовали старый испытанный метод: они активно подкупали вождей племён, которые за относительно небольшую мзду добровольно уступали территории своих предков. Следует также особо отметить, что часть местных народностей приняла условия «белых», и адаптировалась к жизни в союзе с ними – они дистанцировались от бунтовщиков; в частности, так называемые «Пять цивилизованных племён» (в число которых входили прославленные Майн Ридом семинолы, а также чероки, известные в нашей стране в первую очередь по марке джипа).

Так что восстания вспыхивали, как правило, на территориях, уже по закону принадлежавших бледнолицым пришельцам; и пользовались поддержкой далеко не всех аборигенов.

Теперь вернёмся к восстанию, на волне которого (подавления которого) возвысился Гаррисон. Данный эпизод заслуживает особого внимания, и вот по какой причине.

Во главе повстанцев встал индейский вождь племени шауни по имени Текумсе. Идеологическую поддержку вождю оказал его родной брат, шаман, который своим авторитетом проповедовал отказ от межплеменной вражды и сплочение против экспансии пришельцев. Объединение племён, собравшихся под его знамёнами, оказалось столь могучим, что его назвали Конфедерацией. Индейцы одержали несколько побед, в результате которых армия США понесла значительные потери… Однако в конце концов Конфедерация оказалась разгромленной; а затем и сам непримиримый вождь Текумсе погиб…

Так вот, победителем Конфедерации и стал Гаррисон. При планировании и проведении этой военной кампании он проявил несколько важных для военачальника, да и для политика, качеств: выбрал удобный момент для нападения, спровоцировал индейцев на необдуманные действия, сумел внести сумятицу в их ряды, и только потом нанёс сокрушающий удар по разобщённому противнику. «Белое» население штата и прилегающих территорий ликовало…

На волне своей популярности Гаррисон попытался протащить закон, разрешающий на территории штата рабовладение, однако трюк не удался.

Некоторое время Гаррисон почивал на лаврах…

Отказался от прибыльного винного бизнеса, так как считал это аморальным. Зато наловчился писать автобиографические произведения, на гонорары от которых неплохо жил.

А потом решил вновь податься в политику. В 1840 году США пребывали в жестоком кризисе, и Гаррисон предвыборную кампанию провёл под обещания справиться с этим государственным недугом. И на волне критики и недовольства одержал безоговорочную победу…

Как уже говорилось, попытаться осуществить предвыборные обещания ему не довелось.

Считается, что Уильям простудился, когда выступал, очень легко не по погоде одетый, с инаугурационной речью – она длилась два часа и этот рекорд не побит до сих пор. Быть может и так, только после неё он прожил целый месяц – вряд ли простуда сама по себе столько времени терпела бы. Более правдоподобной представляется версия, что политик и в самом деле простудился, однако не лечился, при напряжённой работе перенёс болезнь на ногах, а сам-то уже был не так чтобы очень молод – 68 лет. Вот и умер от осложнения.

Случилось это 4 апреля 1841 года.

Представляется неправильным обойти молчанием и мистическую версию его скоропостижной кончины – ради которой, собственно, я и взялся за подготовку данной публикации. Считается, что Гаррисона вогнало в гроб т.н. «проклятье Текумсе». Суть легенды состоит в том, что погибший вождь проклял Гаррисона, и вообще США (вспомним, что его родной брат был шаманом, так что какими-то секретами использования мистических сил вполне мог овладеть). И проклятие распространилось на всех президентов, избранных в годы, нумерация которых делится на двадцать. Удивительно, но эта мистическая версия подтверждалась ровно семь раз. Затем, как утверждают (обмолвимся: задним числом) конспирологи, «проклятие» стало ослабевать: на последующих президентов США совершались покушения, однако уже без смертельного исхода.

Вот список.

Уильям Гаррисон: умер от простуды.

Авраам Линкольн: убит.

Джеймс Гарфилд: убит.

Уильям Мак-Кинли: убит.

Уоррен Гардинг: умер в период президентства.

Франклин Рузвельт: умер, и его смерть оставила вопросы.

Джон Кеннеди: убит.

Рональд Рейган: неудачное покушение (согласно теории мистиков, на нём, восьмом по счёту президенте, проклятие начало терять свою силу).

Джордж Буш: неудачное покушение.

Следует отметить, что нынешний президент формально подпадает под эту нумерологию. И по тому, как он постоянно норовит упасть, кто его знает, как сложится президентство…

К данной версии можно относиться как угодно, но она существует.

.

Франклин Рузвельт: http://starodymov.ru/?p=33046

Джон Кеннеди: http://starodymov.ru/?p=25048

Факт о Рональде Рейгане: http://starodymov.ru/?p=36132