ГИТЛЕР ВЫНУЖДЕН ЗАНЯТЬСЯ КОРРЕКТИРОВКОЙ ПЛАНОВ

…Итак, на Смоленском направлении наступило относительное затишье. Красная армия лихорадочно готовилась к отражению следующего этапа глобального наступления на столицу – что таковое последует, не сомневался никто. Ну а гитлеровская группа армий «Центр» к этому наступлению готовилась.

Юго-западнее Киева 7 августа прекратили сопротивление последние остатки дравшихся в окружении частей 6-й и 12-й армий Красной армии. Они были изначально обречены, попытка прорыва им на помощь кавалерийского корпуса не удалась – красные конники оказались бессильными перед вражеской авиацией. Зато дравшиеся в окружении войска на какое-то время сковали 22 гитлеровские дивизии, которых поддерживали 700 самолётов!..

В плену оказалось 103 тысячи красноармейцев, в том числе и оба командарма – генералы Иван Музыченко и Павел Понеделин. В 45-м оба будут освобождены из плена, Ивана Музыченко после соответствующей проверки вернут в строй, а Павла Понеделина в 50-м расстреляют – как судьба иной раз бывает непредсказуемо избирательной…

Однако Киев пока держался, и части Красной армии отступали, но не такими катастрофическими темпами, как ещё недавно.

Аналогичная картина наблюдалась и в Прибалтике. До конца месяца продержался Таллин, который гитлеровцам удалось взять только 28-го. 8 августа группа армий «Север» возобновила приостановившееся было наступление в направлении Ленинграда. Однако у Красногвардейского укреплённого района оно опять затормозилось.

Итак, можно сказать, что сорванные Красной армией гитлеровские планы на июль заставили германское руководство в августе заняться корректировкой этих планов. На тот конкретный момент германские войска по всем показателям превосходили боеспособность Красной армии. На тот конкретный момент. Но потенциально ситуация уже начала изменяться. Потому Гитлер (он этого, скорее всего, не понимал умом, но ощущал подсознательно) пытался предпринять шаги, чтобы не упускать инициативу из рук.

О мерах, которые Гитлер и его генералитет предприняли с этой целью, ещё пойдёт речь в последующих публикациях.

.

Предыдущая публикация: http://starodymov.ru/?p=38206

Оборона Смоленска: http://starodymov.ru/?p=37998