АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ЭНТУЗАЗИЗМЬ…

Поскольку отчёты о путешествиях я готовлю уже на протяжении одиннадцати лет (пусть и с некоторыми перерывами), в этот раз я решил отойти от привычной схемы. То есть намерен публикации выставлять не в хронологическом порядке, не по формальному (хотя и объективно объяснимому) временнОму признаку, а по мере того, как делал записи в блокноте. А таких записей накопилось немало. Быть может, получится фрагментарно, зато чётче и короче.

Так вот, начну с самого главного негативного момента, о котором следует непременно рассказать.

Речь пойдёт о путешествии на теплоходе «Александр Пушкин» круизной компании «ВодоходЪ».

Мы традиционно берём каюту на Главной палубе. Причина проста. Мы всегда на ночь открываем окно, а Главная палуба закрыта для туристов: по ней ночью и утром никто не ходит. Тишина, плеск волн, свежий воздух – это ж неотъемлемые составляющие круизного отдыха на воде.

И вот, пройдя все формальности, в предвкушении путешествия входим мы в каюту… И вдруг выясняется, что окна не открываются: они не просто задраены – они наглухо замурованы!

Я, соответственно, тут же отправляюсь к администратору. Там пообщался с… За эти годы должность пассажирского помощника капитана столько раз переименовывали, что я не запомнил, как этот речной чиновник именуется сейчас.

Так вот, Ольга мне объяснила, что поскольку данный теплоход имеет право выходить в море (на Соловки), по требованию соответствующих надзорных структур окна Главной палубы следует задраить, законопатить, заглушить и заварить. А как же дышать?.. А для блага пассажиров работает кондиционер, который закачивает в каюту воздух внешнего мира.

Мы путешествовали ради внука, потому путь предстоял недолгий – всего-то четверо суток. Нам администратор предложила перебраться в другую каюту: с открывающимся окном, но без третьей койки (для внука), зато с доплатой… Посовещавшись, мы решили, что как-то перетерпим в той каюте, в которой уже разместились.

Что тут скажешь?.. Общее удовольствие получилось, что и говорить, с воздухом не речным.

Вентилятор гнал в каюту атмосферу, конечно, наружную… Но реальной речной свежести, столь приятно вливающейся в открытое окно, особенно по утрам, конечно, не было. Не доносилось, опять же, ни утреннего пения птиц, ни ласкающего слух кваканья лягушек,  ни даже плеска взрезываемой форштевнем воды… Был неумолчный шум кондиционера, который невозможно было выключить – воздух тут же становился душным. А в каюте ребёнок – соответственно, приходилось принимать меры, чтобы кондиционер не дул на него.

…Всякий раз во время путешествий я удивлялся, когда, выходя поутру на прогулку, видел закупоренные окна – как люди могут спать на природе в душной атмосфере. А теперь вот и самому пришлось испытать это сомнительное удовольствие. Не понравилось.

Дорогие друзья!

Теперь при заказе путешествия непременно обращайте внимание на данный факт: открываются ли в каюте окна! А то можно попасть вот так же, как и мы, в пресловутый просак!..

И просто в качестве глупости…

Почему всё же окна заварили?.. Это что ж – волны такие могут обрушиться на этот утлый теплоходик?.. Его что же – планируют выпускать в море-океан в девятибалльный шторм?..

Нет, братцы – это тот самый привычный нам чиновничий восторг от осознания, что можно что-то запретить!.. Вот и запрещают всё подряд!.. Нет-нет, не подумайте, что из любви к людям – из стремления показать начальству своё рвение!

.

Самая моя первая публикация о круизе: http://starodymov.ru/?p=848

О свежем воздухе круиза: http://starodymov.ru/?p=25493

О предыдущем путешествии на теплоходе «Александр Пушкин»: http://starodymov.ru/?p=19058

Когда энтузиазм доходит до абсурда: http://starodymov.ru/?p=37589