БЕЛГОРОД-2021.

Часть 1. Отправление

В связи с жёсткой занятостью я не мог своевременно рассказать о своей поездке в Белгород. А ведь надо!..

Да и сейчас не знаю, на сколько времени затянется рассказ.

Дело в том, что моя книга «Бессмертный полк отечественной литературы» удостоена литературной премии «Прохоровское поле». И меня пригласили на вручение этой награды.

Мне уже доводилось бывать на таком мероприятии. Правда, в качестве журналиста. Та поездка осталась у меня в памяти как большое событие.

Тогда я познакомился с Михаилом Ножкиным, с Ларисой Васильевой, с Натальей Буханцовой, случайно встретился с ныне уже покойным Владимиром Беспаловым, генерал-лейтенантом, бывшим начальником моего родного Донецкого училища… Тогда же я убедился, что такое крепкий хозяйственник в современных условиях – речь веду о тогдашнем губернаторе Белгородчины Евгении Савченко.

Понятно, что тогда я представления не имел, что и сам окажусь в числе удостоенных этой престижной премии.

…В этот раз в Белгород из Москвы отправлялась делегация довольно многочисленная. Мы собирались на Курском вокзале – как я понял, в один из последних дней его работы в качестве вокзала поездов дальнего следования.

Уж не знаю, в чём фишка, но только скоропалительное строительство нового вокзала и вообще вся возня вокруг привычного здания на Садовом кольце как-то вызывают недоумение. В интернете проскочила информация, что-де кто-то могучий положил глаз на эту территорию… Уж не знаю, так ли это, будем считать, что врут, но то, что новый Восточный вокзал изначально расположен неудобнее старого Курского – это факт.

Ну да ладно, не о том спич.

А вот что на меня произвело неприятное впечатление… В былые времена в конце мая в здании Курского вокзала было не протолкнуться – это ж южное, украинское направление! Сколько раз сам отправлялся отсюда в Жданов/Мариуполь!.. Отсюда, помнится, отправлялось до 48 пассажирских поездов в сутки; а плюс электрички, а плюс прибытие…

Теперь же – тишина и пустота. В зале ожидания свободных мест – сколько пожелаешь. Но не радует это запустенье! Ибо понимаешь: причина его – отпадение Украины. И именно теперь, когда вокзал опустел, сообщают, что он не справляется с объёмами перевозок…

Ну и снова остановлю себя…

Руководителем нашей делегации был Николай Иванов – Председатель Союза писателей России. Он приехал на вокзал нас проводить – сам в Белгород прибыл через два дня, уже непосредственно на церемонию награждения. А непосредственным, так сказать, техническим руководителем стал Сергей Котькало.

У меня было, да и остаётся, желание привести максимально полный список нашей делегации, однако от соблазна удержался. Если приводить по памяти, непременно кого-то упущу, а это неправильно, потому стану называть имена только тех участников, которые окажутся действующими лицами моего повествования.

Как, например, не упомянуть Анатолия Пшеничного!..

Мы с ним встречались много раз на различных мероприятиях. А тут оказались в одном купе. Смотрим друг на друга – явно знакомы, а вот в непривычной обстановке, и сообразили не сразу, с кем нас свела желдор-случайность.

Потом уже назвались, и сразу всё наладилось.

Анатолий рассказал, в частности, о своём новом творческом проекте, о котором я непременно поделюсь и с читателями. Не сейчас, конечно.

Ещё с нами ехал Ринат Ибрагимов – замечательный певец, с которым мы никогда ранее не пересекались. Но насколько он оказался по-хорошему свойским и компанейским человеком!.. Он мгновенно сошёлся со всеми – и с теми, с кем встречался ранее, и с теми, кто в его окружении оказался впервые. Право, удивительное качество для эстрадного певца, какими только лаврами ни увенчанного, пользующегося столь высокой популярностью…

Ну и ещё вспомню поэтессу из Луганска – Елизавета Хапланова, с которой мы познакомились во время моего посещения этого города ещё до трагических событий 2014 года. Она сюда прибыла как представитель писательского сообщества современного Донбасса.

…Итак, путешествие в Белгород.

.

«Бессмертный полк отечественной литературы»: http://starodymov.ru/?p=35586

О предыдущей поездке в Белгород: http://starodymov.ru/?p=10252

Михаил Ножкин: http://starodymov.ru/?p=23249

Лариса Васильева: http://starodymov.ru/?p=26586

Наталья Буханцова: http://starodymov.ru/?p=31590

Владимир Беспалов: http://starodymov.ru/?p=25380

Николай Иванов: http://starodymov.ru/?p=36064

Анатолий Пшеничный: http://starodymov.ru/?p=23928

О моей поездке в Луганск: http://starodymov.ru/?p=9650

Отношение к конкурсу официального государства: http://starodymov.ru/?p=37542