1 июня даны «Указания статс-секретаря Министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии Бакке в отношении поведения немцев на Востоке и их обращения с русскими».

В документе сказано: «Ввиду того, что вновь присоединённые территории должны быть надолго закреплены за Германией и Европой, многое будет зависеть от того, как вы поставите себя там… Поэтому вы должны с сознанием своего достоинства проводить самые жёсткие и беспощадные мероприятия… Русского вам никогда не переговорить и не убедить словами. Говорить он умеет лучше, чем вы, ибо он прирождённый диалектик и унаследовал «склонность к философствованию». Меньше слов и дебатов. Главное – действовать. Русскому импонирует только действие, ибо он по своей натуре женствен и сентиментален…».

В данном фрагменте обращает на себя внимание несколько пунктов.

Прежде всего, германский чиновник отождествляет Германию и Европу. Как-то самонадеянно, правда?

«С сознанием своего достоинства проводить самые жёсткие и беспощадные мероприятия»… Как-то не вяжется фраза. И вполне может служить подтверждением следующей мысли.

«Он прирождённый диалектик»… Тем самым автор документа признаёт себя метафизиком?.. Я уже писал, что главное различие этих философских понятий можно прокомментировать известной присказкой о луне. Диалектик скажет «Ничто не вечно под луной», а метафизик – «Ничто не ново под луной».

Ну а коль так, то и напомним соответствующую русскую поговорку – в соответствии с рекомендацией всё того же автора («меньше слов и дебатов»): рановато ты начал делить шкуру русского медведя, герр от гитлеровского Минпрода…

.

О метафизике и диалектике: http://starodymov.ru/?p=26346

Идеологическая основа гитлеровской политики в отношение СССР: http://starodymov.ru/?p=35801