29 апреля 1951 года – умер Людвиг Витгенштейн,

австрийский философ.

Я бы не стал останавливаться на судьбе философа (он родился в апреле 1889 года) – с соотечественниками бы разобраться успеть… Но есть пара моментов из его судьбы, которые привлекли внимание.

Прежде всего, считается, что Людвиг учился в одном классе с Адольфом Шикльгрубером (см.: http://starodymov.ru/?p=29377 ). Витгенштейн был евреем и представителем весьма состоятельной семьи – как к нему относился будущий отец германского нацизма, можно только предполагать, не слишком опасаясь ошибки.

Второе, что меня заинтересовало, так это алгоритм перетекания интересов этого человека из одной сферы в другую. В юности Людвиг увлёкся авиацией, занялся расчётом вращающегося пропеллера, от этого перешёл к математическим закономерностям взаимодействия лопастей и воздуха, от которых поднялся к философскому осмыслению математики…

О философских воззрениях Людвига писать не буду – там такое наворочено, что попробуй разберись. Добавлю только, что он зарекомендовал себя чрезвычайно широко творчески одарённым человеком.

Между прочим, его родной брат потерял на войне руку и стал выдающимся пианистом. Что значит – воля!