ОЧЕРЕДНОЙ СИГНАЛ СТАЛИНУ О ГРЯДУЩЕЙ ВОЙНЕ

…И ещё один очень любопытный эпизод произошёл в апреле всё того же 1941 года.

Общеизвестно, что Черчилль зарекомендовал себя последовательным противником большевизма и Советской России. Однако на рубеже 30-40-х годов Её Величество История сумела впрячь в одну антигитлеровскую упряжку коня и трепетную лань (читай: русского медведя, английского льва, американского орлана, а впоследствии к ним примкнул ещё и галльский петух – медведь о том похлопотал).

Уинстон Черчилль в какой-то момент по политическим соображениям счёл необходимым предупредить Сталина о наличии у него неопровержимых данных о подготовке Гитлера к нападению на СССР.

Сложность заключалась в том, что английский премьер не мог раскрыть, из какого источника получены сведений. Дело в том, что английская разведка стала обладателем методики, которая позволяла расшифровывать немецкую секретную радиопереписку (это очень интересная тема, но не о ней сейчас речь – я ещё вернусь к ней). И всемерно оберегала этот секрет, вполне резонно опасаясь, что если о том узнают в Германии, кодировку сменят.

В конце концов, Черчилль написал личное послание Сталину, в котором изложил факты, но не назвал источник.

Однако проблема упёрлась в невозможность передать это послание Сталину. Дело в том, что советский вождь отказывался принимать английского посла Ричарда Стаффорда Криппса. Нарком иностранных дел Вячеслав Молотов также не общался с британским дипломатом…

В конце концов столь важный документ передали через Андрея Вышинского, бывшего в ту пору заместителем Молотова. Насколько известно, Сталин посланию не поверил, счёл его попыткой Лондона спровоцировать обострение отношений с Германией… Или сделал вид, что не поверил, цепляясь за любую возможность оттянуть войну…

Понятно, что в дипломатии всё слишком сложно переплетено, не военными мозгами её постигать… Но я не понимаю! Криппс, как известно из исторических источников, зарекомендовал себя «левым» политиком, именно потому его Черчилль направил в Москву… Так почему же у него не сложились отношения с советским руководством, коль он относился к СССР с искренней симпатией?.. Темна вода в облацех…

.

Уинстон Черчилль: http://starodymov.ru/?p=29249

Ричард Криппс: http://starodymov.ru/?p=36768

Вячеслав Молотов: http://starodymov.ru/?p=32709