6 апреля 1941 года германские войска перешли границу и вторглись в Грецию и Югославию. Как всегда, Гитлер начал боевые действия без предупреждения, без официального объявления войны.

Приходится констатировать, что войны и не получилось. Югославская армия к отражению агрессии оказалась неготовой. Более того, хорватские части приветствовали солдат вермахта как освободителей и не оказывали им сопротивления, по сути, открыв фронт.

В результате уже 10 апреля пал Загреб, а 12 апреля – Белград. Король Пётр II и премьер-министр Душан Симович укрылись в эмиграции, а 17 апреля представители югославской армии подписали капитуляцию.

Несколько дольше продлилась агония Греции. Однако и здесь 21 апреля началась массовая капитуляция войск, а 27 числа пали Афины. 24 апреля британский флот начал операцию «Демон» по эвакуации своих войск с Пелопоннеса. И хотя несколько транспортов самолёты люфтваффе сумели потопить, в целом операцию в Лондоне оценили как успешную – более 50 тысяч человек удалось спасти.

Потери Германии в этих двух взаимосвязанных операциях составили около шести тысяч убитых и пропавших без вести, и столько же раненых. В германском плену оказалось: 223 тысячи греков, около 22 тысяч англичан, 334 тысячи военнослужащих югославской армии.

Наверное, Адольф Гитлер и его присные остались таким исходом вторжения вполне довольны. Руководство Третьего рейха и в кошмарном сне не могло провидеть, какого Голема этим вторжением породило! Югославское и греческое Сопротивление ещё попортит им кровушки!..

.

6 апреля 1941 года – люфтваффе начали бомбардировку Белграда

Югославская операция гитлеровской армии против Югославии иначе известна в истории как Апрельская война. Она длилась с 6 по 17 апреля, и завершилась разгромом Вооружённых сил федеративного государства. Король бежал. А Хорватия объявила о выходе из состава Югославии.

В тот же день 6 апреля вермахт начал операцию «Марита» – вторжение в Грецию. Она длилась чуть дольше – до 30 апреля.

Греческая армия, совместно с не слишком многочисленным британским экспедиционным корпусом, успешно вела боевые действия против итальянской армии, однако после вступления в войну Германии она была обречена.

Наступление германской армии из Болгарии упёрлось в оборонительную «линию Метаксаса». Со стороны Югославии таких редутов не имелось, и оккупация страны стало лишь вопросом времени. 27 апреля пали Афины, 30 апреля гитлеровцы вышли на южный берег страны.

Гитлер довольно потирал руки, не подозревая, какой геморрой обрёл этой пирровой победой!..

.

Предыдущая публикация о событиях апреля 1941 года: http://starodymov.ru/?p=36953

Движение Сопротивления Второй мировой войны: http://starodymov.ru/?p=33025