АПРЕЛЬ-2021 В ЮБИЛЕЙНЫХ ДАТАХ

О которых я непременно расскажу подробнее в соответствующие дни

1050 лет назад началось планомерное наступление Византии на войско Святослава

Про великого князя Святослава можно рассказывать много. Жизнь он прожил короткую, но невероятно насыщенную.

И вот ведь что странно: мы почему-то с уважением относимся к завоевателям, которые пролили потоки крови. Конечно, расширение границ государств всегда происходили в первую очередь мечом, а потом уж дипломатией. И всё же что-то неправильное в этом есть.

(См.: http://starodymov.ru/?p=34137 )

.

625 лет назад умер просветитель народов Севера Стефан Пермский

Перечислить все достоинства, таланты и заслуги этого выдающегося человека очень трудно.

Ему удавалось, казалось бы, невозможное – он сумел убедить враждующие племена отказаться от войны! А в 1386 году спас Пермский край от голода, организовав поставки продуктов из России.

Параллельно занимался изучением края, принимал участие в составлении гидрографического описания региона. Не будет преувеличением сказать, что немалая заслуга того, что Пермский край относительно мирно вошел в состав возрождавшейся Руси, принадлежит Стефану.

Умер он 26 апреля 1396 года.

В числе юбилейных дат я ставлю только те, которые оканчиваются «нулём». И данная информация попала в обзор случайно. Однако коль возникла возможность вспомнить человека добрым словом, то снимать заметку я не стал.

(См.: http://starodymov.ru/?p=3787 )

.

450 лет назад крымский хан Девлет-Гирей совершил набег на Москву

Девлет-Гирей зарекомендовал себя на редкость беспринципным человеком. Он легко и просто менял союзников, вступал в коалиции со вчерашними и завтрашними врагами, легко нарушал данное слово… Он шёл на всё ради одной-единственной цели – захвата добычи.

(См.: http://starodymov.ru/?p=30584 )

.

220 лет назад прекратила свою деятельность Тайная экспедиция (канцелярия)

Её учредил Пётр I в 1701 году; и просуществовала она ровно век. Создали её вроде как для решение сиюминутной утилитарной задачи – выжечь стрелецкую крамолу, изничтожить внутреннюю оппозицию… Однако так получилось, что структура оказалась востребованной и в будущем.

12 апреля 1801 года любитель эффектных жестов Александр I её уничтожил напрочь. После этого в России махровым цветом зацвели масонские ложи, приведшие страну к декабрю 1825 года.

Как ни рассуди, а тайный политический сыск государству необходим. Лишь бы действовал он в пределах закона и разума…

.

180 лет назад умер Уильям Гаррисон, американский политик

Кто такой? – спросите вы? И чем заслужил чести оказаться в моём обзоре юбилейных дат?..

Причина проста. Это американский политик, который пробыл президентом США только 32 дня. Он умер 4 апреля 1841 года.

Существует мистическая версия – якобы Гаррисона сломило «проклятье Текумсе», так звали индейского вождя, поднявшего восстание, и погибшего в сражении против войск, которыми предводительствовал Гаррисон.

.

140 лет назад в России впервые за политическое преступление казнена женщина

Речь идет о Софье Перовской, которая лично руководила подготовкой к убийству царя Александра II Освободителя, которое унесло жизнь самодержца 1(13) марта 1881 года.

Между прочим, государственным обвинителем на суде выступал друг детства Софьи Перовской.

(См.: http://starodymov.ru/?p=27348 )

.

140 лет назад казнён Николай Кибальчич, революционер-террорист и изобретатель-самоучка

В принципе, изначально я хотел подготовить единую публикацию об этих двух казнях за одно преступление, однако потом решил, что их всё же правильнее разъединить…

Николай Иванович – это тот случай, когда я не могу сформулировать определённое, точнее, однозначное отношение к человеку. Я категорически отрицаю терроризм; я преклоняюсь перед умом, особенно сформированным в результате самообразования.

В тот день казнены через повешение: Андрей Желябов, Тимофей Михайлов, Николай Рысаков… Ну и Софья Перовская и Николай Кибальчич…

Как известно, Александр III не был человеком кровожадным, недаром он вошёл в историю как Миротворец. Однако внутренние враги государства сразу почувствовали его жёсткую руку… И присмирели!

.

130 лет назад в российской армии принята на вооружение винтовка Мосина

«Мосинка» зарекомендовала себя как лучшая магазинная винтовка той поры. Да и впоследствии очень немногие образцы оружия данного класса смогли превзойти техническое совершенство Сергея Ивановича. Не случайно эта «трехлинейка» верой и правдой служила нашему Отечеству почти век, претерпевая лишь незначительные модернизации.

(См.: http://starodymov.ru/?p=35068 )

.

60 лет назад учреждено официальное звание «Лётчик-космонавт СССР».

Это произошло 14 апреля 1961 года.

Соответственно, первым человеком, удостоенным Знака, стал Юрий Гагарин, совершивший первый в истории орбитальный космический полёт. Последним Знак получил Токтар Аубакиров – он вернулся за Землю с орбиты за два месяца до распада СССР.

Всего Знаком награждено 72 человека (70 мужчин и две женщины).