6 марта 1961 года умер Борис Вилькицкий,

знаменитый исследователь Арктики

Феномен этого человека заключается в том, что он известен, как первый исследователь, который прошёл Северным морским путём с востока на запад, от Владивостока до Архангельска. Между тем, вклад его в общеевразийскую, да и вообще в географическую науку куда как более широк.

По вполне объяснимым причинам я немного сворачиваю свои исторические публикации. Однако есть персоналии и события, не рассказать о которых просто несправедливо.

Единственно, что делаю это я теперь более кратко.

Итак, Борис Вилькицкий.

Он родился 3 апреля 1885 года в семье морского офицера. Соответственно, и жизнь свою с малолетства посвятил морю.

Участник Русско-японской войны, в Порт-Артуре командовал подводной лодкой. В те времена субмарины оставались экзотическими игрушками, эффективно применять которые ещё никто не умел…

С 1913 года занимался исследованием Северного Ледовитого океана. Именно в тот период, уже в ходе Первой мировой войны, совершил первый в истории сквозную проводку судна от Берингова пролива до Баренцева моря. Обнаружил несколько неведомых ранее островов; и вообще совершил целый ряд географических и гидрографических открытий. Однако богатейшим документам экспедиции судьба уготовила печальную участь: все они погибли в Ярославле в результате боёв большевиков против левых эсеров в 1918 году…

Участвовал в морской войне против германского флота, за что награждён Георгиевским оружием.

Во время Гражданской войны сознательно принял сторону «белых». В феврале 1920 года участвовал в эвакуации разбитых антибольшевистских частей генерала Евгения Миллера из Архангельска в Норвегию.

В официальной биографии Борис Вилькицкого говорится, что после этого он несколько транспортных судов перегнал из Норвегии в Чёрное море в помощь барону Врангелю… Но, признаться, думаю, что историки что-то напутали – это ж вокруг всей Европы…

В эмиграции проживал в Англии. И вот тут – самое интересное. По приглашению советских властей Борис Андреевич в 20-е годы принимал участие в изучении Арктики, в проведении торговых караванов в порты Советского Севера.

Затем принимал участие в гидрографических исследованиях реки Конго.

Ну и жизнь завершил в Брюсселе, где преподавал русский язык.

.

Из истории отечественного подводного флота: http://starodymov.ru/?p=29798

Из истории Русско-японской войны: http://starodymov.ru/?p=12846

О восстание левых эсеров: http://starodymov.ru/?p=27343

Ещё из истории исследования Арктики: http://starodymov.ru/?p=34250

Немного об эвакуации из Архангельска: http://starodymov.ru/?p=33549