Был у меня добрый товарищ – Василий Емельянов. Офицер в отставке, выпускник Военного института иностранных языков, прошёл ряд «горячих точек»…

К сожалению, именно был – он уже ушёл из жизни.

(См. о нём: http://starodymov.ru/?p=645 )

А в своём архиве я обнаружил несколько его рассказов-воспоминаний о службе в Афганистане. И вот решил их опубликовать; думаю, что читатели у этих работ найдутся…

Итак, начинаю… Далее – текст Василия Емельянова.

***

От автора

Два года я выполнял приказы командования, находясь в составе ограниченного контингента Советских войск и выполняя интернациональный долг в Афганистане. Вне всякого сомнения, в памяти каждого «афганца» эти два года сохранятся на всю жизнь. Это был относительно небольшой период в жизни, однако он оказал непомерное влияние на становление характера каждого, душу которого заслуженно согревает «Удостоверение ветерана боевых действий». Мне, с Божьей помощью, повезло!

В течение всего периода участия в боевых действиях судьба, как правило, сводила меня с уникальными людьми, для которых такие понятия как дружба, честь, взаимовыручка составляли стержень характера и были мерилом совершаемых поступков. Были, конечно, подонки и завистники. К счастью, время быстро стерло их из памяти, и упоминать о них нет никакого желания. За четверть века, прошедшую с момента вывода войск из Афганистана, написано множество интересных книг, воспоминаний, статей и исследований. Я же, копаясь в своих воспоминаниях или рассказывая о своих командировках в Афганистан, а у меня их было три: в 1971–1972 годах проходил практику в Кабуле будучи слушателем 4-го курса Военного Института Иностранных Языков, в 1984 – 1986 годах выполнял интернациональный долг, в 1988 году в течение месяца находился в Афганистане, выполняя специальное задание Министра обороны, заметил, что наиболее яркие впечатления оставили события, в которых чувство долга, азарт, поиски новых методов работы, энтузиазм, бескорыстная дружба и взаимовыручка сочетались с отменным чувством юмора и способностью каждого из моих друзей-сослуживцев давать объективную оценку своим собственным поступкам.

Исходя из этого, я и решил описать несколько интересных эпизодов, произошедших со мной в период командировок в Афганистан. На принятие   подобного   решения   меня   вдохновила  моя жена, Мария Васильевна Орлянская, которой я очень благодарен за понимание и поддержку.