21 января 1921 года – Ленин впервые употребил фразу

«Руководящая роль партии».

Знаковое событие, на мой взгляд. Только его преемники в это сочетание из трёх слов смысл вкладывали уже совсем иной.

Ленин эти слова написал в газете «Правда» – центральном издании партии большевиков. Суть воззрений вождя мирового пролетариата заключалась в том, что в партию будет происходить приток лучших представителей трудящихся (и интеллигенции, разумеется). Здесь же будут аккумулироваться самые передовые идеи того, что нам строить и как идти в светлое будущее. Лучшие люди станут эти передовые идеи воспринимать, обсуждать на съездах, и на основании этих дискуссий вырабатывать наиболее верные решения на перспективу.

Как видим, рисовалось это красиво.

Ну а что получилось на деле, мы с вами знаем.

Со временем партия переродилась, разделившись на три внутренние подразделения: простые рядовые коммунисты, промежуточные функционеры, и высшая головка старевших, но не желавших уходить на покой «верных ленинцев». И те же ленинские слова обрели уже иное значение: партия осталась руководящей силой, только скукожилась до группки старцев, которые уже не особо слышали о том, что происходит где-то далеко за Кремлёвскими стенами, зато ориентировались на «продолжительные аплодисменты», звучавшие на съездах новейшего времени…

Но вернёмся в январь 1921 года.

Только что завершилась Гражданская война. Да-да, я помню, что она продолжала клокотать далеко на востоке, однако Центральная Россия начинала мирную жизнь. До сих пор все силы Советская Россия затрачивала на оборону и выживание – тут не до партийных дискуссий или борьбы авторитетов… Но вот война завершилась… Как поступить дальше?.. Продразвёрстка, столь необходимая в условиях военного коммунизма, для новых условий не годилась. И как быть дальше?.. Какие меры хозяйствования использовать – не в абстракции, а прямо вот сейчас, в данный конкретный момент?..

При этом то, что надвигается голод, руководству, конечно, было известно, хотя, насколько страшный, навряд ли кто в стране догадывался…

В марте того же года в стране стартует Новая экономическая политика. Конечно, её можно считать отступлением от изначальной коммунистической идеологии. Однако она стала закономерным следствием гибкости партийного руководства того времени.

…На протяжении всего существования Советской власти Коммунистическая партия и в самом деле оставалась руководящей и направляющей силой страны. Ну а до чего она в конечном итоге доруководила, все мы прекрасно осведомлены…

***

Об утопичности воззрений Ленина: http://starodymov.ru/?p=33188

Об окончании Гражданской войны на Европейской части России: http://starodymov.ru/?p=35556

О Дальневосточной Республике: http://starodymov.ru/?p=32911

О причинах 1991 года (только один фактор для примера): http://starodymov.ru/?p=30532