140 лет назад в состав Российской империи вошел Туркестан

С середины XIX века Россия начала постепенное продвижение вглубь Туркестана – Закаспийской области. Основной целью экспансии являлось противодействие усилению влияния Англии на народы Средней Азии.

«Большая игра» продолжалась.

Большинство туркменских племен охотно принимало российское подданство, которое сулило им, и особенно родовой знати, немало выгод. Единственная крепость, которая оказала яростное сопротивление русской армии – это укрепление Геок-Тепе, оборона которой считается символом борьбы туркменского народа с российской оккупацией.

В этом городке мне не раз доводилось бывать, хотя и проездом. Ничем не примечательный населённый пункт… А полтора века здесь стояла мощная по тем временам крепость, под стенами которой не раз кипели жаркие схватки. Ох, если бы те стены могли говорить!..

За обладание этой крепостью русские отряды и текинские джигиты дрались не раз. Вполне закономерно: без взятия её продвижение дальше вдоль северных отрогов хребта Копет-даг не представлялось возможным.

В конце концов для взятия крепости организовали военную экспедицию, которую возглавил легендарный «белый генерал» Михаил Скобелев.

Опытный военачальник не стал брать Геок-Тепе в сплошное кольцо, предоставив возможность покинуть цитадель всем желающим, в первую очередь женщинам и детям – он понимал, что обречённые всегда дерутся яростнее, а возможностью спастись непременно хоть кто-то, да воспользуется. Затем Скобелев приказал подвести под стены мину и взорвать её, после чего 12 января 1881 года русский отряд штурмом овладел крепостью.

Падение Геок-Тепе в конечном итоге стало символом присоединения к империи всего Туркестана.

Неподалёку от места сражения Скобелев приказал организовать полевой госпиталь для раненых – между прочим, помощь в нём оказывали и раненым туркменам. Поселение, стихийно образовавшееся вокруг лечебного учреждения, со временем выросло в город, который сегодня является столицей Туркмении, Ашхабад.

Этот день – 12 января – отмечается туркменскими националистами как день национального траура. Если взглянуть на вопрос объективно, некоторый резон в этом имеется. С юга в регион стремилась Британия, с севера и запада – Россия. Мнением многочисленных племён и народов огромного региона Центральной Азии никто особо не интересовался. В конце концов граница между Афганистаном и Туркменией пролегла у Кушки – там, где остановились друг против друга войска русские и гератские, которые вели британские инструкторы.

Впрочем, о столкновении у селения Кала-и-Мор мы ещё поговорим.

В любом случае, можно по-разному расценивать описываемые события. Однако факт, против которого возразить невозможно: именно приход в регион русской армии зафиксировал внешние границы образовавшихся государств именно в привычном нам абрисе

…Во время осады Геок-Тепе совершил подвиг бомбардир Никитин. Во время очередной вылазки текинцы сумели захватить две пушки и вместе с ними уволокли канонира. Никитин умер под пытками, но не показал врагам, как следует обращаться с пушками.

…Михаил Дмитриевич Скобелев во время описываемого похода спас и удочерил девочку-сироту, впоследствии устроил ее в пансион благородных девиц. Именно она стала первой в Туркмении женщиной-интеллигенткой – она известна в истории под именем Татьяна Текинская.

***

«Большая игра»: http://starodymov.ru/?p=34192

Михаил Скобелев и его Туркестанские походы: http://starodymov.ru/?p=26710

Ашхабад: http://starodymov.ru/?p=8091

О военной медицине: http://starodymov.ru/?p=2391