410 лет со дня гибели Лжедмитрия II

Поистине, если народ хочет обманываться, переубедить его в ошибочности массового заблуждения невозможно. Не случайно же, в период Смутного времени в России историки насчитали не менее тринадцати самозванцев – и у каждого находились сторонники, вокруг каждого формировались более или менее многочисленные группировки, признававшие, или хотя декларировавшие признание, их, так сказать, легитимность…

Эти самозванцы выдавали себя за разных представителей рода Рюриковичей. Но символом Смуты остаются всё же Лжедмитрии.

Если Лжедмитрий I хотя бы внешне походил на погибшего истинного царевича, зарекомендовал себя эрудированным и образованным человеком, знавшим придворный чин и умевший нравиться людям, то его преемник на божьего помазанника не походил вообще никоим образом.

Однако взбаламученный Смутой народ продолжал верить, что есть где-то подлинный народный, а не боярский царь, который, оказавшись на троне, примется править по совести… Именно эта вера, а отнюдь не собственно личности поднимали народные массы на гражданскую войну.

Хотя ведь и роль личности в истории никто отрицать не станет!

Если по поводу первого Самозванца историки продолжают спорить – вдруг это и в самом деле «чудесно спасённый» Дмитрий Иванович вынырнул из небытия, то по поводу второго сомнений нет ни у кого: совершенно несомненный проходимец. Имя и фамилия этого пройдохи всем известны, и не хочется их лишний раз повторять – Тушинский вор он и есть Тушинский вор. Напомню, что во времена оны вором называли не конкретного карманника или казнокрада, а обобщённо – недостойного уважения преступника…

Тем не менее, поскольку слишком многих эта недалёкая и жестокая персоналия устраивала в качестве промежуточной фигуры, вполне всерьёз претендовавшей на шапку Мономаха, ему до поры до времени позволяли поиграть в царика. Соответственно, при умелых полководцах он в течение двух лет более или менее успешно воевал против царских войск.

Однако это не могло продолжаться бесконечно.

11 декабря 1610 года Лжедмитрия II убил начальник его же охраны, крещёный татарин Пётр Урусов. Его вполне можно понять: «Тушинский вор» приказал казнить его родственника, касимовского хана Ураз-Мухаммеда, самого же Петра два месяца держал под арестом.

Кто знает, быть может, от природного государя такой поступок Урусов и принял бы безропотно, но не от опереточного «царика»… Не простил!

Но и с другой стороны… Как, будучи безродным никем, случаем вознесённым на трон, доверять собственную жизнь наследному вельможе, которому нанёс подобные оскорбления?..

Воистину: власть мозги отуманивает!..

***

О Смутном времени: http://starodymov.ru/?p=350