ОУН в поход собрался…

…Подготовка к войне – даже если мыслится она скоротечной и победоносной – дело многоплановое.

Одна из задач состоит в том, чтобы определиться с союзниками, по возможности объективно оценить потенциал противника, а также не ошибиться с теми, кто останется в нейтралитете, и в какую сторону этот неопределившийся может качнуться в зависимости от ситуации.

Об остальных союзниках рейха мы ещё при случае поговорим. А сейчас – только об одном.

Примерно 22 декабря 1940 года (точная дата на документе отсутствует) принят т.н. «Единый генеральный план Повстанческого штаба ОУН».

Исключительно на всякий случай: ОУН – Организация украинских националистов…

В сей цидуле безапелляционно утверждалось:

«Украина накануне вооружённого восстания. Ещё миг – миллионы людей Украины возьмут оружие, чтобы уничтожить врага и создать своё украинское государство».

Ну и дальше расписывалось, что единственная организация, которая может привести Украину к данному успеху – это ОУН. И расписывались задачи националистов на местах.

Знаете, что меня больше всего удивило в данном документе?.. Понятно, что он разработан на основании Плана «Бербаросса», является его версией, адаптированной для националистического движения на территории СССР. Но они почему-то в некоторых пунктах не вяжутся между собой.

План ОУН как данность декларирует неизбежность формирования с началом войны партизанских отрядов националистов в тылу Красной армии. Германский план вообще не упоминает вероятность партизанского движения советских граждан в своём тылу.

То есть идеологи обеих сил ошиблись по части партизан… Гитлер не допускал вероятность партизан в своём тылу – ОУН считал партизан в тылу советском неизбежным явлением.

Как же это знакомо: когда желаемое выдаётся за решённое, ну а нежелательное, соответственно, тихо замалчивается…

.

Дополнения:

Предыдущая публикация: http://starodymov.ru/?p=35778

Организация украинских националистов: http://starodymov.ru/?p=30408

Партизанское движение: http://starodymov.ru/?p=22692

О некоторых союзниках Германии: http://starodymov.ru/?p=26677