НАЧАЛО ПОЗНАНИЯ СИБИРИ

(О предыдущей книге серии: http://starodymov.ru/?p=35704 )

В детстве я много читал. Мама даже считала, что больше, чем нужно – «ты бы лучше пошёл погулял». А мне было интересно читать. Впрочем, гулять я тоже не забывал – жили мы в Житомире на опушке леса, да недалеко от карьера, где некогда добывали гранит, так что погулять было где.

Но я сейчас – о чтении.

Читал я всё подряд – и детские книги, и взрослые, и приключенческие, и познавательные…

Одна из самых первых книг из числа познавательных стала «Тайна Сибирской платформы», которую написал Валерий Осипов. Она в отцовской библиотечке была довольно потрёпанной, так что даже примерно не знаю, сколько человек её прочитали до меня.

О чём книга?.. Если совсем коротко, то о том, как в Сибири искали и нашли алмазы.

Чем-то, совсем на общий взгляд, та книга схожа с фильмом «Территория», который можно смотреть и пересматривать, несмотря на то, что сюжет не самый динамичный.

Именно из той книги я узнал об истории добычи алмазов вообще. О кимберлитовых трубках. О контрабанде этого минерала из Африки…

О том, как специальные экспедиции искали кимберлит в Сибири. О человеческих межчеловеческих отношениях среди геологов той волны первопроходцев.

О трубках «Мира» и «Веры, Надежды, Любви»…

И много ещё чего.

Друзья мои! Я был ещё мальчишкой, рос в хорошей комфортной семье.

Конечно, я не представлял себе всего комплекса проблем, с которыми сталкивались те исследователи. И их приключения читались для меня подобно приключениям героев Майн Рида или Жюля Верна.

Но книга та прочно засела у меня в душе и голове.

Позднее я прочитал и Владимира Арсеньева, и Владимира Фёдорова, и справочник «Арктика – мой дом»… И много ещё чего об исследователях Сибири.

Однако Сибирь для меня перестала быть просто обширным пятном на карте именно после прочтения книги «Тайна Сибирской платформы».

***

Дополнения:

О моей поездке в Красноярск: http://starodymov.ru/?p=16041

О моей поездке в Забайкалье: http://starodymov.ru/?p=31354

О Владимире Арсеньеве: http://starodymov.ru/?p=34854

О творчестве Владимира Фёдорова: http://starodymov.ru/?p=33108

О справочнике «Арктика – мой дом»: http://starodymov.ru/?p=33090

Немного о фильме «Территория»: http://starodymov.ru/?p=34444

Ну и о Житомире: http://starodymov.ru/?p=2864