МУГУЕВ Хаджимурат Магометович

Как я уже писал, мне не один человек пенял на то, что в справочник «Бессмертный полк отечественной литературы» не вошло много замечательных авторов. Конечно же, я с этим согласен. Будь у меня время и возможность, вышедшая в издательстве «Вече» книжица обратилась бы в много-премного-томник.

Но, как учили предки, за неимением гербовой… Или ещё: самый долгий путь начинается с первого шага.

…Как бы то ни получилось в будущем, по мере возможности я продолжу публикацию исторических справок о писателях-фронтовиках на своём сайте. Правда, оговорюсь, что заниматься этим стану эпизодически.

Как вот теперь.

В детстве я зачитывался книгой «Буйный Терек», которую написал осетинский писатель Хаджимурат Мугуев. О самой книге я ещё расскажу отдельно. А пока – об авторе.

Итак, Хаджимурат Мугуев. Родился в 1893 году в станице Черноярской Терской области (ныне Моздокский район). Окончил военное кавалерийское (осетин ведь!) училище, с началом Первой мировой войны – на фронте. Воевал на Закавказском театре военных действий; получил чин есаула. С сентября 1917 года – в Красной гвардии, впоследствии Красной армии; в 1918 году вступает в партию большевиков. Гражданская война легко тасует кадры: Хаджимурат служит в командных чинах, потом пропагандист, и в конце концов возглавляет разведотдел крупных воинских формирований Красной армии в Кавказском регионе.

В 1924 году увольняется из армии. И со временем становится литератором. В 1941 году выступает в Союз писателей.

В годы войны – журналист. Участник обороны Крыма, Москвы, Сталинграда. В 1943 году тяжело ранен. После излечения – сотрудник Военно-морского музея. В 1945 году уволен из армии.

Ушёл из жизни в 1968 году. Похоронен на Донском кладбище.

В интернете представлен внушительный список произведений Хаджимурата Мугуева. Как я уже писал, я зачитывался романом «Буйный Терек». А ещё его перу принадлежит интересная повесть «Кукла госпожи Барк».

***

Дополнения:

О книге «Бессмертный полк отечественной литературы»: http://starodymov.ru/?p=35653

О моём посещении Моздока: http://starodymov.ru/?p=23428

Писатели на войне: http://starodymov.ru/?p=35574

Оборона Крыма: http://starodymov.ru/?p=23077

О Военно-морском музее: http://starodymov.ru/?p=29746