ЛУИС КОРВАЛАН

И его невероятно необычная судьба

Удивительно выборочны наши познания даже о довольно известных людях!

Любой мало-мальски образованный человек в России знает, что «хулигана» (Владимира Буковского) обменяли на Луиса Корвалана. И сколько раз я видел кадры, как спасённый из концлагеря лидер Чилийской компартии спускается по трапу с самолёта, и как его встречает дорогой Леонид Ильич.

И всё…

Не скажу, что я особо задумывался о дальнейшей судьбе выдающегося деятеля международного коммунистического движения, но как-то укоренилось представление, что прилетел он в Москву и стал жить-поживать, да пользоваться плодами вполне заслуженной популярности.

И вдруг узнал совершенно потрясающую историю о дальнейшей судьбе товарища Лучо. Об этом рассказали в одной из программ по каналу «Звезда», который я по вечерам смотрю регулярно.

Прежде всего, я не знал, что от пыток умер сын Луиса – уже вышедший на свободу, но с окончательно подорванным здоровьем. И отец решил жизнь свою положить, но отомстить хунте.

Второе. Арестованный всё той же хунтой в сентября 1973 года, содержался Луис в концлагере на островке у самой Антарктиды; и советские спецслужбы разработали целый план нападения на остров, чтобы вызволить Корвалана из-за колючей проволоки… Однако дипломаты сработали эффективнее, и состоялся тот самый обмен.

Но не это главное.

Пожив немного в Москве, Корвалан, который показал себя убеждённым коммунистом, верившим в торжество социализма на своей родине, попросил, чтобы его нелегально переправили в Чили, чтобы он мог продолжить борьбу в подполье. Кроме того, он попросил соответствующие структуры подготовить группу молодых диверсантов, которые смогли бы совершать диверсии против хунты, и в первую очередь против лично Пиночета.

Просьбу выполнили. Для переброски Корвалана на родину осуществили целую многоходовую комбинацию. Вплоть до того, что ему при помощи пластической хирургии изменили внешность. Ещё до операции у него взяли интервью, которое показали по советскому телевидению в день, когда товарищ Лучо пересекал границу Чили, выдав запись за прямой эфир…

На родине Корвалан возглавил политическую борьбу против хунты. Он же подготовил нападение на кортеж автомобилей, в котором ехал Пиночет. Диктатора спасло то, что боевиков-повстанцев подвели американские гранатомёты – по мнению авторов передачи, если бы они воспользовались простым и надёжным советским РПГ-7, у Пиночета шансов не осталось бы.

…Некогда кто-то из римских императоров завещал всем диктаторам мира никогда не отрекаться от власти – может плохо кончиться. Так случилось и в Чили. Пиночет слишком уверовал в безоговорочную любовь народа, и решил провести референдум на тему: хотят ли чилийцы видеть его во главе государства… Оказалось, что нет. И он ушёл! – вот что удивительно!.. В стране начались демократические перемены… И вчерашний диктатор оказался под следствием. Благо, умер своей смертью, а то бы неведомо, какой удар нанесла бы ему судьба.

Но возвращаясь к теме, отметим, что Корвалан дожил до смерти своего врага, стал свидетелем того, как над тем вздымалась рука правосудия.

Не знал я всего этого!

…И ещё один момент…

Меня потрясла вот какая сюжетная линия в данной истории.

Когда Корвалана переправляли в Чили, параллельно в страну проникли несколько его двойников – с внешностью Корвалана изначального, и Корвалана преображённого. Предусматривалось, что это повысит шансы товарища Лучо на то, чтобы не попасть в поле зрения «охранки». О судьбе этих агентов авторы программы не сказали ни слова. А меня заинтересовало: кто они?.. добровольно ли пошли на столь рискованный шаг?.. или их использовали «втёмную»?.. или за деньги?.. и как сложилась – поймали их, или же они спокойно проживали в новом обличье?..

И вообще: каково это – изменить внешность ради того, чтобы отвлечь на себя внимание от политического деятеля, жизнь которого изначально предполагается более значимой, чем твоя?..

Вот такая передача…

(Иллюстрацию я позаимствовал в интернете)

***

Дополнение:

Путч в Чили: http://starodymov.ru/?p=10974