Показывали сюжет про кислотное озеро Иджен в Индонезии.

(Предыдущая публикация рубрики: http://starodymov.ru/?p=35296 )

В кратере придремавшего вулкана образовалось целое озеро смеси соляной и серной кислот, в которой растворены окислы разных металлов.

Странно, но информация об этом озере из телепередачи и в интернете кардинально разнятся между собой.

Ну да не диссертацию пишу, главное, привлечь внимание к такому феномену – а там уже каждый сможет отделить информационные зёрна от псевдосенсационных плевел…

Как показывали и рассказывали в сюжете, на берегу озера имеется огромное месторождение серы; для местных жителей она является источником существования: они её огромными кусками поднимают наверх, где сдают скупщикам… Рассказывали также о том, как меняется цвет воды в озере, и что если жидкость становится светло-мутной, это значит, что в ней накопилось много газов, выброс которых может причинить людям, которые окажутся вблизи, серьёзные проблемы со здоровьем. И вообще кислотные испарения от озера – тут и говорить нечего, насколько они вредны. Но для местных жителей это надёжный источник дохода. Показывали одного мужчину, который всю жизнь таскает наверх большущие куски серы – четыре ходки за день. За вырученные деньги он обеспечивает обучение детей, чтобы они никогда не занимались именно этим видом заработка.

Вид красивейший. Но когда видишь и понимаешь условия жизни местных жителей, становится жутковато.