100 лет со дня образования Военно-научного общества

После довольно внушительного ряда преобразований оно превратилось в ДОСААФ России. Так что у Добровольного общества содействия Армии, Авиации и Флоту России нынче вроде как юбилей.

(О некоторых из последующих преобразованиях: http://starodymov.ru/?p=24011 )

Военно-научное общество было образовано 13 октября 1920 года.

Образование ВНО обусловлено необходимостью изучения и теоретического осмысления практического опыта Гражданской войны. И вообще развитие военной теории в современных условиях. Общество и образовалось при Академии Генерального штаба РККА.

На учредительном заседании общества присутствовали: Карл Радек, Владимир Соловьёв (не стану обманывать – не знаю, который), Николай Подвойский, Клемент Ворошилов… Председателем новорождённого Общества стал Владимир Виленский-Сибиряков – один из руководителей большевистской партии в Сибири, активный участник борьбы с Колчаком, создатель «красного» варианта Академии Генерального штаба, комиссаром которой он же и стал. Что свидетельствует о том, насколько высокий статус придавало руководство страны вопросам, ради которых Общество и создавалось.

С юбилеем, друзья!

(Когда я в поисках иллюстрации к данной краткой заметки запустил запрос в интернет, он выдал мне вот эту картинку. Значит, наверное, и в самом деле, это правда. Ну что ж, примем за данность).