Американский политик Хью Пирс Лонг.

Предыдущая публикация о людях, о которых не успеваю рассказать подробно: http://starodymov.ru/?p=35315

Хью Лонг стал первым сенатором США, которого убили за его политическую деятельность. Про него также показывали интересную передачу, из которой я услышал много интересного.

Лонг собирался баллотироваться в президенты США в 1936 году, составив конкуренцию самому Рузвельту (см.: http://starodymov.ru/?p=33046 ). И вполне реально имел, по утверждению историков, неплохие шансы на победу. Во-первых, он умело использовал в своей политической и общественной деятельности радио, что тогда было ещё в диковинку, и во-вторых, всегда умел держать нос по ветру и говорить и обещать толпе именно то, чего от него ждал избиратель. Популист, каких поискать, который пользовался огромной популярностью у простого люда – разного достатка, разных социальных слоёв, разного цвета и оттенков кожи.

Что бы из обещанного он сумел реализовать – большой вопрос. Однако на этапе предвыборной кампании обещать он умел.

Знакомо нам, правда?

Впрочем, с другой стороны, реальность свидетельствует, что он умел не только обещать, но и работать на результат. Так, будучи губернатором штата Луизиана, Лонг сделал для него очень немало – и это в условиях Великой депрессии!.. Он строил дороги (14 тыс. км), мосты (111), новые аэропорт и многое другое; он открывал школы и курсы для ликвидации неграмотности, больницы и вообще социальные объекты; он выпускал учебники для бесплатного распространения… И ещё много чего делал для простого люда. А главное – он снизил налоги, что вообще вызвало восторг среди небогатых слоёв населения.

Но тогда – вопрос: коль снизил налоги, то откуда деньги на столь масштабные затраты?.. Всё просто: во-первых, он умел делать разумные (то бишь ликвидные) долги, а во-вторых, он сделал так, что эти долги оплачивали компании, эксплуатирующие природные недра.

Какие аплодисменты срывает сегодня каждый политик в нашей стране, предлагающий переложить бремя кризиса на т.н. «госкорпорации», присосавшиеся к «трубе», или к бюджетным деньгам, и безбедно за счёт этого существующие!.. (Например: http://starodymov.ru/?p=35261 )

Вполне понятно, что допустить его во власть сильные мира американского никак не желали. И столь же понятно, что и по сей день официальные власти США обильно поливают нечистотами память об этом своём земляке.

Считается, что фильм «Вся королевская рать», который смотрел в детстве, именно про него. Главную роль в картине исполнил Георгий Жжёнов.