РАСКОШЕЛИМСЯ ВСЕ ВМЕСТЕ НА «СБЕР»?…

Я уже писал о том, что нынешнее переименование Сбербанка в неудобоваримое буквосочетание «Сбер» – за гранью здравого смысла. И никаких иных мыслей, кроме как убеждённость, что на этом некто решил подзаработать, не появляется. Ни грана здравого смысла, особенно в данный непростой момент в этом я не вижу.

Вполне понятно, что эта новость обсуждается, и приведённые мысли – не все мои, в том числе и позаимствованные, но которые я считаю верными.

Любая реорганизация, даже самая пустая-формальная, которая проводится в масштабах всей страны, это грандиозные перекачки-перераспределения денежных средств. Даже если не происходит кадровых перестановок и организационно-штатных мероприятий, даже в этом случае требуется поменять вывески, штампы, бланки, печати, компьютерные программы…

Зачем это нужно в данном конкретном случае?.. Кто-то нам объяснил?.. Нет, как обычно нас ставят перед фактом.

…Помню с детства, что часто звучавшая в западных фильмах фраза «это деньги налогоплательщика» мне казалась искусственной. И только теперь, когда я проживаю в стране, в которой коренным образом изменилась экономическая система, экономические взаимоотношения между человеком и государством, я стал понимать глубинную суть этого выражения. Весь государственный аппарат, в предельно максимальном понимании этого слова, существует исключительно на налоги – и в конечном счёте, за наш с вами, друзья мои, счёт.

Отсюда и следующий вопрос. Данное переименование Сбербанка – кто его оплачивает?.. Его оплачиваем мы с вами, друзья мои! Это с наших с вами вкладов берутся деньги на то, чтобы пошить новые шейные платочки всем сотрудницам «Сбера» с новым логотипом!..

Мы с вами давали на это согласие?.. Да нас привычно никто не спрашивает – «успешные менеджеры» лучше знают, в чём мы нуждаемся.

Ведь это ж только в этом году начали с нас взимать дополнительные проценты за переводы денег, ограничив их суммы… Так вот, с этих-то процентов и оплачивается смена вывесок на офисах отделений «Сбера»…

Теперь ведь вполне логично последует повальная смена пластиковых карточек – тоже с новым логотипом… Значит, и партнёры банка тоже поживятся, опять же за наш кошт…

А что будет дальше?.. А дальше «успешные менеджеры», которые присвоили себе право распоряжаться нашими деньгами, сделают вид, что только теперь поняли, насколько ошиблись маркетологи, что буквосочетание «сбер» и в самом деле неудобопроизносимо, и затеют ещё одно переименование… Под каковую сурдинку повысят или введут ещё какой-то процент с наших вкладов…

Вот что мы должны понять: мы с вами оплачиваем абсолютно ненужные нам переименования!

…Знаете, в какие минуты у телевизора я испытываю самый большой стыд и чувство бессилия?.. Когда в каждой рекламной паузе нам показывают больных деток, и просят у нас денег, денег, денег на их лечение – в Германии, в Израиле, ещё где-то… Где угодно, но не в России.

Даже Христос смог пятью хлебами накормить только пять тысяч человек – а как может помочь всем этим несчастным малюткам, которые жалобно глядят в наши глаза и души с экранов, – как им поможет российский пенсионер, бюджетник, безработный, подвешенная на ипотеку молодая семья, человек, занимающийся какой-то индивидуальной деятельностью, которому каждый рубль даётся непростым трудом?.. У меня просят денег помочь вот этому младенцу, и заодно подкормить иностранную медицину – и мне хочется переключить канал, чтобы не видеть этих умоляющих глаз… Моей пенсии не хватит на всех… С моей пенсии оплачивают угловатую «галочку» нового дизайна…

Впрочем, речь сейчас всё же о другом.

Мы знаем, что экономика страны трещит по швам, что санкции перекрывают нам один из немногих оставшихся источников нашего относительно достаточного существования – трубы, перекачивающие будущее наших внуков за границу. Когда рубль снова покатился вниз… И неужто именно сейчас, в условиях, когда нас готовится накрыть новая волна пандемии, возникла острейшая потребность сокращать название «Сбербанк»?..

Спрошу прямо: неужто именно на это возникла потребность потратить деньги?.. Иного применения для них не нашлось?..

Вот такие мысли появились у меня в связи с переименованием.

Вот написал «никому не нужным», а потом стёр. Если банки переименовывают, значит, это кому-то, да нужно…  И мы даже знаем его фамилию…

***

Дополнения:

Ещё раз о переименовании: http://starodymov.ru/?p=35221

Ещё раз об «успешных менеджерах»: http://starodymov.ru/?p=31661

О падении рубля: (запись от 28 августа): http://starodymov.ru/?p=19010

Фото нашёл в интернете