28 июля 1900 года – родился Владимир Шнейдеров, советский режиссёр, Народный артист РСФСР

Этого обаятельного и интересного ведущего телепрограммы «Клуб кинопутешественников» сейчас помнят только мои сверстники и люди старше. Владимир Адольфович умер в январе 1973 года, ушёл из программы немного раньше…

Сегодняшняя молодёжь и близко не может себе представить, какой невероятной популярностью пользовалась эта передача, какую аудиторию она собирала. Перед нами на маленьких чёрно-белых экранах раскрывалось окно в другие миры, на другие континенты, в глубины морские…

Сам Владимир Шнейдеров путешествовал немало, особенно по молодости. И выпустил сколько-то очень интересных научно-познавательных фильмов о других странах и разных регионах Земли. Республики советской Средней Азии, арабский Восток, Памир… В 20-е он участвовал в авиаперелёте Москва – Пекин…

И два интересных факта. Первый: сразу после Октября 1917 года Шнейдеров стал командиром отряда московских скаутов. Они обеспечивали курьерскую связь Московского военного округа – как я понял, по всей видимости, всё же только в пределах города.

И второе. Шнейдеров снял только два художественных фильма. Я помню один – его название обрело всенародную популярность: после выхода картины на экраны огромное количество собак стали называть Джульбарсами, как главного героя картины.