БЫЛИ Ж СТРОИТЕЛИ!..

Есть такой неизъяснимый парадокс: информация имеет свойство притягиваться к человеку, который ею интересуется.

Когда-то я посмотрел передачу про французский город Ним (Нимаус), которая произвела на меня грандиозное впечатление (см.: http://starodymov.ru/?p=22415 ). И с тех пор нет-нет, а услышу что-то про него новое (см.: http://starodymov.ru/?p=33941 ).

Как вот теперь.

Возле города расположен древнеримский акведук, построенный почти 2,5 тысячелетия назад. Он перекинут через ущелье, длина его составляет почти пятьсот метров, высота в три яруса… Главное предназначение акведука – доставка к городу воды. Поступать ей предстояло, конечно, самотёком, а соответственно на всём протяжении гидротехнического сооружения строители выдерживали ровный постепенный уклон. Римские инженеры с задачей справились, и акведук на протяжении полутысячи лет исправно выполнял своё предназначение.

После того, как Южная Галлия отпала от Рима, акведук на долгие века пришёл в запустение, перестал функционировать – таковы последствия всех социальных потрясений, когда на смену созидателям приходят варвары-разрушители. Его использовали как пешеходный мост, что, по всей видимости, и спасло строение от разрушения.

Сегодня это достопримечательность края. Как я понял из передачи, акведук стал центром ландшафтного заповедника, в котором сейчас пытаются возродить стародавнюю природу.

Если, конечно, идею не захлестнёт новая волна разрушителей (см.: http://starodymov.ru/?p=34392 ).

…Наверное, в мечтах каждого человека гнездится место на карте, которое ему хотелось бы посетить наяву. Для меня такое местечко – город Ним (Нимаус).

(Фото я, понятно, позаимствовал в интернете)