Караван

(Начало: http://starodymov.ru/?p=34004

Предыдущий раздел: http://starodymov.ru/?p=34217

9 ноября 1835 года из Орского городка на юг отправился торговый караван, с которым следовал посланец Оренбургского военного губернатора Ян Виткевич. Отъезжающий сообщил, что он следует с каким-то поручением к киргиз-кайсакским ханам… О том же «утекло» и из штаба Оренбургского войска.

Поездки русских офицеров в близлежавшие районы Степи являлось делом привычным. Киргиз-кайсаксие роды постоянно ссорились между собой, и потому нуждались в третейском судье, каковым нередко становились оренбургский чиновники. У Виткевича уже имелся опыт подобного рода.

Правда, от коллег-сослуживцев его отличала одна важная черта.

Кто-то из его сослуживцев намеревался и после службы осесть на Оренбуржье. Большинство же надеялось, что со временем смогут вырваться из этого приграничного края. Худо-бедно, а ротация чиновничьего люда происходила…

В России во все времена имелись места для службы благоприятные, а имелись и те, которые офицеры издавна привыкли именовать «дырами». В абсолютном большинстве случаев в отдалённые гарнизоны со столь неблагозвучным прозвищем, попадали служивые, не имевшие протекции. Соответственно, нередко их пребывание в захолустье затягивалось надолго, а то и до самой кончины.

Так вот. У исправных чиновников, с доброй репутацией и какими-никакими связями – даже у них шанс перебраться куда-то в края с более благоприятными условиями имелся не такой уж большой. А что уж говорить у офицера, поднявшегося из ссыльного солдата, да к тому же за которого и слово замолвить некому?!.

Молодой человек понимал, что только добросовестная исполнительная инициативная служба позволит ему проявить себя. И если его коллеги ехали в Степь для того, чтобы просто выполнить задачу, Ян видел её значительно шире.

Из каждой поездки он привозил подробный отчёт, в котором находили отражение многие вопросы – настоящее разведывательное донесение. Офицер описывал особенности местности, источники воды, население и экономические ресурсы, боевой потенциал, настроения…

Ян Виткевич зарекомендовал себя надёжным помощником и активным продолжателем дела своего начальника Григория Генса.

Так что ничего удивительного, что именно Яна Виткевича определили для дальней разведки по ту сторону Великой Степи.

В Бухару.