ПОЗНАНИЕ МИРА

(Предыдущая запись: http://starodymov.ru/?p=34186 )

Занимаемся с Захаром на детской площадке… Вдруг он останавливается, смотрит поверх крыши расположенного неподалёку здания.

Показывает мне:

- Дед, Луна!.. – и потом уточняет: – Скоро ночь?..

- Сейчас лето, так что ночь ещё не скоро, – отвечаю я.

Внук только понимает, что домой пока собираться не нужно. И ещё какое-то время стоит, смотрит на бледное пятно Селены на светлом вечереющем небе. Но недолго – игрушки скучать не любят…

…Я помню момент, когда он впервые увидел луну. В смысле не просто увидел, а именно распознал её, как некий достойный внимания самостоятельный объект. Дело происходило зимой, стоял мороз и мы шли гулять – Захар сидел в коляске. На ясном небе сияла маленькая круглая очень яркая луна. Я показал ему: это луна… А потом она скрылась за деревьями, и какое-то время оставалась вне поля зрения.

А потом мы вышли на открытое место… И Захар показал мне ручкой:

- Луна!

Потом показал на фонарь:

- Луна нет? – в смысле «Это не Луна?»…

…И вечером пришёл домой и тут же начал рассказывать про увиденную луну. Не хватало ни словарного запаса, ни жестов… Но он пытался рассказать – ночное светило произвело на него впечатление.

Ребёнок совершил собственное маленькое открытие в познании мира.

…И вот теперь я пытался ему объяснить, что такое луна, что когда он подрастёт, будет гулять с девочкой и любоваться с ней этим самым поэтическим небесным объектом…

Но это ещё рано. Сейчас Захара беспокоило, что скоро ночь и придётся идти домой. А на улице ещё столько всего интересного!..

Насколько же интересно наблюдать за тем, как дети узнают новое о мире, в котором нам выпало жить!