160 лет Владивостоку

Редкий случай: дата рождения города известна абсолютно точно! Известно также и имя человека, который руководил самой первой командой строителей, вбивших первый колышек, с которого начались градостроительные работы.

…Мои друзья помнят, что мне довелось участвовать в строительстве подмосковного санатория «Русь» (см.: http://starodymov.ru/?cat=662 ). Так вот, буквально через год после закладки его при мне поспорили три прапорщика, каждый из которых утверждал, что именно он первым закрепил в земле колышек, от которого начали натягивать шпагат для будущей разметки. А тут – более полутора веков прошло, а имя первостроителя в истории сохранилось…

2 июля (20 июня ст.ст.) 1860 года с борта военного транспорта «Маньчжур» высадилась группа солдат во главе с прапорщиком Николаем Комаровым. Надо сказать, что место для основания базы Тихоокеанского флота подобрали не сразу – опробовали несколько вариантов. Нынешний Владивосток стал только одним из них… Но, как мы знаем, окончательным.

Комаров с товарищами и заложили первый пост, из которого вскоре вырос сначала порт, а потом и город. Инициатором строительства Владивостока и человеком, давшим ему имя, стал знаменитый генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьёв-Амурский (см.: http://starodymov.ru/?p=30392 ).

А в будущем году в город прибыл и первый гражданский поселенец – купец Яков Семёнов. Конечно, он рискнул, однако же и не прогадал: на торговле с сопредельными территориями сделал немалое состояние себе и обогатил край.

С 1871 года Владивосток стал главной военно-морской базой России на Тихом океане…

И несколько слов о судьбе основателя города – прапорщика Комарова. Его сняли с должности командира поста ровно через год после того, как он его заложил. У Комарова возник личный конфликт с проверявшим его хозяйство майором Николаем Хитрово. В результате последовал доклад о пьянстве прапорщика, следствием которого стал перевод его на Амур. Что же произошло между офицерами на самом деле, никто не знает – на пристрастие Комарова к «зелёному змию» кроме Хитрово никто больше не указывал. А там – кто знает…

Вообще-то, надо сказать, удобный это предлог – употребление спиртных напитков: опровергнуть его практически невозможно, и сколько достойных людей стали жертвами произвола демагогов и лицемеров!..

Сегодня имя основателя носит одна из улиц столицы Приморья.