Полемические заметки

ПОЛИТИКИ, НЕ НАДО НАС ССОРИТЬ!

(Материал подготовлен в 2007 году)

Николай СТАРОДЫМОВ

Происходящие нынче события на российско-грузинской границе в районе Панкисского ущелья освещаются в СМИ достаточно широко. И столь же достаточно противоречиво.

Официальная Москва и официальный Тбилиси перекладывают ответственность за происходящее друг на друга; активизировались политические силы, заинтересованные в дестабилизации ситуации в России; довольно потирают руки режиссеры конфликта, мечтающие о дальнейшем дроблении осколков Советского Союза и о разжигании между братскими (в недавнем прошлом) народами новых и новых вооруженных столкновений… Другими словами, на политическом Олимпе не видится сил, заинтересованных в том, чтобы попытаться найти компромисс в сложившейся ситуации. А потому конфликт все ближе подходит к той черте, за которой события могут принять необратимый характер.

Н-да, кто бы мог подумать… Всего-то десять лет – и многовековая дружба России и Грузии оказалась вдребезги разрушенной. Впрочем, может быть, все-таки не вдребезги? В конце концов, если наши политики (или деляги от политики) не могут прийти к взаимоприемлемому решению, мудрость народная, быть может, все же превозобладает над их амбициями?

Ведь насчет многовековой дружбы – отнюдь не преувеличение. Грузия неоднократно искала защиты и покровительства у России, сколько кровушки пролили сыны наших народов в совместной борьбе с врагом! И при этом не упомнишь случаев, когда бы они дрались между собой. Неужто нашему поколению придется порушить эту добрую традицию?

Первые официально зафиксированные историей контакты между нашими народами относятся к XII веку. Когда знаменитый Давид Строитель из династии Багратиони освободил свое царство от сельджуков он, естественно, начал искать союзников. Русское государство, несмотря на клокочущие внутри него усобицы, было достаточно могучим, к тому же славяне также приняли христианство… Короче говоря, еще в те далекие времена мы стали естественными союзниками.

К тому-то времени и относится интереснейший эпизод, который вполне мог бы стать основой для исторической драмы с лихо закрученным сюжетом.

Князь Владимирский Всеволод Большое Гнездо всячески стремился расширить границы своей вотчины – чтобы было что делить между многочисленными наследниками. При этом он особенно не стеснялся в средствах, при нужде шел на подлость, подкуп, другие преступления, в том числе и в отношение своих родственников, лишь бы это было выгодно его княжеству. Так, Всеволод сгноил в тюрьме князя Рязанского Глеба Ростиславовича, ослепил собственного племянника Мстислава (соответственно, оставшегося в истории под прозвищем Безокий), всячески преследовал последнего сына Андрея Боголюбского Юрия… Юрий, не желая разделить судьбу Глеба и Мстислава, решил сбежать от опасности. Князь-изгой нашел приют в Грузии. Более того, он стал мужем знаменитой царицы Тамары, в период правления которой царство переживало подлинный расцвет. Правда, вскоре Юрий вновь оказался в изгнании; якобы был обвинен в нетрадиционной сексуальной ориентации. Правда это, или же причины для развода имели другую, политическую подоплеку, сейчас трудно сказать, но Юрий после этого несколько лет был вынужден провести в Византии. Там в 1190 году его разыскали посланники оппозиционно настроенных грузинских князей и пригласили на престол в качестве законного, альтернативного Тамаре, царя. Впрочем, попытка переворота не удалась, Юрий вынужден был бежать и сгинул в неизвестности.

Думается, показательный пример: раз изгой бежал не куда-нибудь, а в Грузию, значит, у Руси тесны были отношения с закавказским царством, раз он стал мужем царицы, значит, княжеское достоинство котировалось достаточно высоко, ну а факт, что местные властители провозгласили Юрия своим царем, говорит сам за себя.

С XIII века Грузия подвергается целой череде нашествий. Кто только ни хозяйничал здесь на протяжении столетий: монголо-татары, Тамерлан, османы, персы… Во второй половине XVI  века разразилась иранско-турецкая война. В результате ее османы оккупировали значительную часть Грузии. Впрочем, вскоре мусульманские страны заключили между собой перемирие. Судьба небольшого кавказского государства, подмятого огромной турецкой империей, никого особенно не волновала. Начался подлинный геноцид, принудительное отуречивание людей, по сути, под угрозой оказалось само существование грузинской нации. Правитель Кахетии царь Александр II в 1587 году обратился за помощью к Москве, готовый со всем народом «быти в государеве жаловнье под его царскою рукою», а в октябре 1588 года прислал об этом официальную грамоту. Напомним, что это был период правления  в России слабовольного сына Ивана Грозного Федора, страна была ослаблена опричниной и войнами, реальный правитель Борис Годунов больше был озабочен тем, как бы самому сесть на престол… Так что не удивительно, что обе русские военные экспедиции, которые на излете столетия были направлены в помощь истребляемому народу, окончились неудачей. Русские стрельцы дрались и погибали за свободу Грузии, однако силы оказались неравными.

Тогда пошел другой процесс: грузинские князья, спасаясь от турецких и персидских репрессий, потянулись в Москву, принимая российское подданство. Список выдающихся россиян, выходцев из Кахетии, Мегрелии или  Имеретии, можно составить значительный – взять, хотя бы, таких полководцев, как Багратион, Мадатов или Цицианов. Их принимали, как и подобает принимать друзей – широко, по-русски. В частности, в 1658 году царь Алексей Михайлович устроил грандиознейший пир в честь грузинского князя Теймураза, который прибыл к его двору принести присягу на русское подданство.

Совершенно забыты и события лета 1805 года, когда судьба Грузии вновь повисла на волоске. Тогда на страну двинулась 20-тысячное войско персидского принца Аббас-Мирзы. Ее на реке Аскерань встретил отряд полковника Карягина численностью в 500 человек при двух пушках. С 24 июня по 8 июля отряд не давал персам прорваться, что обеспечило возможность князю Цицианову собрать силы и отразить нападение. По сути, эта горстка русских воинов в очередной раз спасла Грузию.

…Подобных примеров можно приводить много. Зажатая между Турцией и Ираном Грузия постоянно обращалась за помощью и поддержкой к России. Сколько русской кровушки пролилось в горах и долинах этой страны, которая постоянно искала покровительства своего северного соседа! И вполне закономерно, что с 1783 года Грузия по частям добровольно стала входить в состав России.

…Сегодня мир стал другим. Сегодня о поголовном истреблении грузин соседями не может идти и речи. Так что же значит, генацвале, Россия вам больше не нужна? Значит, можно покровительствовать бандитам, которые грызут ее, прикрываясь вашим потворством?.. Странно как-то…

Слов нет, кичиться благими делами предков и требовать благодарности за оказанные ими кому-то благодеяния – дело неблагодарное. Но ведь и забывать хорошее тоже не лучшая черта – как для человека, так и для народа. Хотя бы уже потому, что жизнь кончается не сегодня. А ну как завтра ситуация изменится и опять народу потребуется помощь?

Хотя, впрочем… Сегодня в Грузии все прочнее обосновываются янки. Что ж, это только у нас есть поговорка о том, что старый друг дороже новых двух. Возможно, нечто аналогичное есть и в грузинском фольклоре (правда, в сборниках народной мудрости мне ничего подобного найти не удалось, зато запала в память другая грузинская поговорка: «Мой враг – моя совесть»)… Но то, что новоявленный заокеанский друг без личной корысти не пошевелит для вас пальцем, будьте уверены!

…Мир так устроен, что соседние государства обречены жить рядом. Соседи могут ссориться, могут не разговаривать, могут игнорировать друг друга… Но подливать керосин вместо воды, когда занялся дом у живущего через дорогу недруга – значит, не думать о том, что пламя может перекинуться и на твою собственную усадьбу. Уж лучше вместе погасить пожар и потом подумать о том, как сделать так, чтобы впредь не прокатывалось между ними яблоко раздора.

Сегодня в Панкисском ущелье сформировалось гнездо международного терроризма, из которого идет постоянная подпитка чеченских боевиков. Грузия или не может, или… Нет, будем считать, что не может… Итак, Грузия не имеет сил и возможности разделаться с ними. Ну так давайте это сделаем вместе! Вы, наверное, думаете, что бандиты не станут творить зла на гостеприимно принявшей их земле? Не обольщайтесь! В какую бы шкуру ни облачился волк, рано или поздно он покажет свои клыки. И тогда, благословенная Грузия, твои граждане во всей полноте поймут смысл и значение слов о том, что посеявший ветер пожнет бурю. Да, это будет завтра.

Но – обязательно будет.