24 июня:

Юбилейные и памятные даты

310 лет со дня рождения Павла Кондоиди

Грек с острова Корфу, Кондоиди сделал неоценимый вклад в развитие российской национальной медицины. А именно российской в ней составляющей: Павел Захарович всемерно способствовал увеличению числа россиян среди воспитанников госпитальных школ.

Он родился 24 июня 1710 года и большую часть жизни прожил в России. Право же, Павел Захарович оказался куда большим патриотом нашей Родины, чем многие природные россияне – и доказывал это реальными делами. В войсках он дослужился до должности генерал-штаб-доктора, а впоследствии стал президентом Медицинской канцелярии.

Он много сил посвятил формированию системы медицинского обучения граждан России, повышению квалификации медицинских работников, открыл медицинскую библиотеку, в которую поступали новинки соответствующей литературы и периодики из-за границы…

Он зарекомендовал себя истинным подвижником отечественной медицины, низкий поклон его памяти!

***

250 лет назад произошло морское сражение в проливе Хиос

Это морское сражение, которое произошло 24 июня 1770 года, может служить иллюстрацией к вопросу о том, какую роль в масштабном бою может сыграть единичный эпизод, о том, как он может повлиять на моральный дух войска.

Хиос – остров в Эгейском море, отделённый от азиатской Малой Азии нешироким одноимённым проливом. Здесь-то и состоялось сражение.

В тот день в проливе сошлись две эскадры: русская под командованием графа Алексея (Алехана) Орлова (номинально) и адмирала Григория Спиридова (реально), и турецкая (капудан-паша Хасан-бей). Турецкая эскадра численно вдвое превосходила русскую, однако бой протекал довольно долго, не принося ни одной из сторон видимого  перевеса. Как человек сухопутный, могу лишь предположить, что османская флотилия не смогла реализовать своё численное превосходство по причине, что сражение происходило именно в проливе, что затрудняло возможность манёвра.

И вот тогда наступил момент того самого эпизода, который стал в сражении переломным.

Русский линейный корабль «Святой Евстафий» сумел сцепиться с турецким флагманом «Реал-Мустафой», и началась рукопашная. Во время абордажного боя оба корабля взорвались – отчего это случилось, уж бог весть. Увидев это, русские корабли яростно устремились на врага, а турки, напротив, растерявшись, отступили в Чесменскую бухту, расположенную на азиатском побережье пролива.

Потери российской эскадры составили один корабль и 628 погибших.

К слову, в сражении принимал участие Иван Ганнибал, сын «арапа Петра Великого» (см.: http://starodymov.ru/?p=27340 )

***

24 июня – День Республики Чувашия

Всего один раз мне довелось побывать в столице Чувашии городе Чебоксары. И мне бесподобно понравился город (см.: http://starodymov.ru/?p=14672 ).

Так что с праздником, друзья!

***

75 лет назад прошёл Парад Победы на Красной площади

К сожалению, я не успел подготовить новую и подробную публикацию по этому поводу. А потому просто отсылаю к той, которая уже увидела свет: http://starodymov.ru/?p=33965