ЗНАКОМСТВО С ЧЕЧЕНЦАМИ

или какой народ самый храбрый

(Продолжение. Предыдущая часть: http://starodymov.ru/?p=33865 )

В госпитале каждую субботу, вечером на стене забора инфекционного отделения «казали» фильму. В ненастные дни самые здоровые больные, а это «венерические», как  называли больных из кожного отделения,  перетаскивали киноаппаратуру в длинный коридор своего отделения. Все больные и страждущие самого главного для народа искусства, по версии Ленина, госпиталя подтягивались к нам. А мы, как хозяева положения,  располагались в первых рядах. В самом первом ряду старшина отделения, в воинском звании рядовой Леха,  и три его верных друга. Один из них был я. И вот как-то подходят два бойца и прогоняют двух наших товарищей. Садятся на их места. Я возмутился и прогнал этих нахалов. Машу рукой нашим,  давайте сюда. Не, не пошли, остались сзади. Леха шепчет мне на ухо, что я с ума сошел. Это чеченцы. Ну и что? Узбек с замполитом еще не попали в госпиталь, вот я и не был осторожным. (см.: http://starodymov.ru/?p=33826 )

После фильма прогуливаемся по госпиталю. Приспичило. Не в отделение же бежать. Есть уличный. Сижу орлом. Открывается дверь и мне в лицо бьют сапогом. Не по футбольному, а прямо. На что уж низко сидел, а успел чуть ли не в «очко» спрятаться и голову отклонил. Сапог уперся в стену и голенищем лег мне на плечо. Вскочил. Нападающий  делать шпагат не умел и опрокинулся навзнич. Во что можно опрокинуться возле уличного туалета? Такой позор  смывается только кровью. Стою как лошадь стреноженный тем,  что носят ниже пояса,  оперевшись «хвостом» в заднюю стену. Это были те двое. Бьют меня в четыре руки и ноги. Отбиваюсь двумя руками. Ударить в ответ не успеваю. Только успеваю оборонятся. Хорошо, что узкий дверной проем не давал им хорошенько развернуться. Как устали ушли.

Я в душ. Если есть кровоподтек, полученный в таких антисанитарных условиях, надо будет делать укол и объяснять, где я так «споткнулся – упал». Изучился, слава богу,  только синяки и шишки и ни одной царапины.

Захожу в палату, а там избитый боец Асланов. Что случилось? Оказалось, что те пришли меня добивать. Офицеров в это время в отделении не было. Друзья спрятались «по пещерам», в чем обижаться на них при существующих порядках в части не этично. И только азербайджанец, рядовой Асланов оказался храбрым как лев. В тамбуре отделения преградил им путь и не пропустил дальше. Размерами он был как я, только на пять лет моложе и без спортивных секций в школе. Его отдубасили, но дальше не прошли. Было стыдно, что я не пришел ему на помощь. Его избили из-за меня.

Асланов успокоил меня как мог. Все отлично. Те довольны,  что избили нас обоих. Если бы я вышел из душа раньше, вдвоем бы мы  им накостыляли. Но сейчас были бы уже трупами.  Так я и узнал что через забор от нас «море» чеченцев.

Эх, знал бы раньше, что зря места освободил для своих товарищей, ни за что бы не стал знакомиться с чеченцами. Все бы в моей армейской жизни пошло бы по другому.

Но что узнал. Был у нас один лезгин, который бил себя в грудь, что он ЛЕЗГИН! И никого и ничего не боится. Другие хоть помалкивали. Самым храбрым оказался азербайджанец. Хотя мы с ним не дружили. Просто лежали в одной палате.

Устинов Николай Андреевич.

Тогда сержант, заместитель командира взвода.

Сейчас работающий пенсионер.

Доцент Балаковского  инженерного технологического института.

***

Дополнение

Вообще-то, я с автором соглашусь. Кавказские и азиатские народы сильны своей сплочённостью. Скопом они могут забить любого. Причём, так, чтобы их было намного больше. Когда соотношение сил сомнительно, они нечасто, как говорят в армии, «борзеют».