5 июня – Международный день борьбы с незаконным рыбным промыслом (Там название куда более сложное, но суть именно такая)

(Об экологических праздниках июня см.: http://starodymov.ru/?p=33686 )

В детстве у меня была книжка с картинками и короткими очерками по географии Советского Союза, которую я очень любил рассматривать.

И вот с тех пор запало мне в память изображение, как на носу морского судна припал к гарпунной пушке дядечка в брезентовой робе, а по курсу из волны выпирает спина кита, выбрасывающего фонтан воды… Море слегка штормило, судёнышко накренилось, волны, брызги, барашки на водных складках – вид у дядечки был мужественным…

Но мне изначально казалось, что это нечестно: из пушки по этому морскому обитателю, которому нечем оборониться.

Я представлял себе, как вот эта острога, выброшенная метательным зарядом, пронзит толстый слой жира, раздробит кости скелета и вонзится во внутренности животного. Обратные зазубрины острия вопьются в плоть, не позволяя снаряду вырваться обратно, и тем самым усиливая мучения гиганта. А потом лебёдкой его вытаскивают на палубу – в совершенно чуждую ему стихию, и начнут разделывать тушу, ещё, возможно, живую…

Мне было жалко кита.

Царь-рыба под Красноярском

Я не вегетарианец. Я люблю мясо и рыбку… Однако предпочитаю не знать, как забивают всех тех, кого я съедаю. Во всяком случае, надеюсь, что делается это быстро и минимально болезненно.

Доводилось мне видеть, как в селе резали кабанчиков или овец, куриц или уток. То есть, что значит «доводилось видеть»!.. Не смотрел я, убегал… Возвращался только когда уже свежевали тушу…

Опять же, когда мы вытаскиваем из воды клюнувшую на червячка рыбёшку, мы ведь выдираем из горла злополучный (для неё) крючок. А она ведь тоже живая. Но мы её не жалеем – испытываем азарт. Почему?.. Не знаю… Быть может, потому, что кровь у неё холодная, и не слышим, как она кричит, вроде как беззвучно разевая рот…

Лицемерие?.. Чистоплюйство?.. Наверное, в значительной степени да.

Конечно, вы скажете, что кит – не рыба, а потому к данному Дню прямого отношения не имеет. Да я и не спорю – просто вспомнилось что-то… Сложно это – совместить понимание умом с запросами желудка! (о том же см.: http://starodymov.ru/?p=32731 )

Итак, незаконный рыбный промысел.

…Конечно же, я – против браконьерства. Потому что морепродукты – это не гастрономическое понятие, это совокупность вырванных из природы морских существ. Они там у себя в своей стихии пребывают в балансе, и нарушение этого баланса чревато непредсказуемыми последствиями. Плановая рыбная ловля учитывает (во всяком случае, должна учитывать) это соотношение: способность вида к восстановлению численности с одной стороны, и объём вылова с другой. А браконьерство – это как раз и есть осознанное разрушение человеком биологических связей, которые выстраивались на протяжении веков.

(см.: http://starodymov.ru/?p=22315 )

Вполне понятно, что я, как человек, которому небезразлично будущее человечества в целом, и родных внуков в особенности, не могу по этому поводу не испытывать беспокойства.

…Недавно биологи озвучили данные, что общая биомасса океана уже сократилась едва ли не на сорок процентов. Пусть они преувеличивают, сообщившие об этом учёные – гипердиагностика в этом случае вполне объяснима. Однако вполне допускаю, что и не совсем они преувеличивают.

В известном фильме «Ты – мне, я – тебе» в сатирическом виде показана борьба неподкупного инспектора с совершенно нетипичным для СССР проявлением браконьерства… Эх, если бы рыбная мафия и в самом деле была столь беспомощна, явление нетипично, а борьба с ним столь успешна!.. Вспомним знаменитое «рыбное дело», раскрученное Андроповым (см.: http://starodymov.ru/?p=14299 )!..

Вот признаемся – самому себе, не на публику… Кто из нас не едал браконьерской рыбки?.. Или икорки?..

Испытывали мы при этом угрызения совести?.. Скорее всего, нет. Почему?.. Да потому, что Океан кажется неисчерпаемым, и от одного съеденного мною бутерброда не обеднеет!..

Неисчерпаем?.. Ой ли!.. Вполне, как выясняется, исчерпаем.

Вот и ставит человечество вопрос о необходимости борьбы с незаконным выловом рыбы. Только вот ведь незадача: на то, что представляется необходимым всему человечеству в глобальном смысле, конкретному человеку, как правило, наплевать. Что изменится от того, что лично я поймаю лишнюю рыбёшку?.. Вытащу сверхдопустимый невод?.. Перегорожу неводом речушку, по которой стремится к верховьям осётр или лосось?..

Одна ласточка весны не делает.

Но ведь именно так рассуждают слишком многие!

Охо-хо-хо!.. Что ж ты творишь, человече?..

Вспоминается роман Чабуа Амирэджиби «Дата Туташхиа» (см.: http://starodymov.ru/?p=12143 ). Помните: в больничную палату доставили некоторый запас продуктов. И обитатели её начали срочно пожирать дарёное – потому что оно общее, и то, что не съешь сам, достанется соседу.

Не то же ли происходит с выловом рыбы в Мировом океане?..

Конечно, скажете вы – и я с вами соглашусь – не всякий незаконный вылов можно считать браконьерством.

Вот, например, случай из моего детства. Мы с отцом летом приехали к дедушке Василию и бабушке Клавдии, которые проживали на хуторе Баклановом, что в северо-западном углу Волгоградской области (см.: http://starodymov.ru/?p=24809 ). Как-то папа повёз нас с братом в гости к нашему дальнему родственнику дяде Коле Белому (по всей видимости, это было его прозвище, потому что он и в самом деле оказался альбиносом). Родичи нам обрадовались, начали накрывать на стол… Их дом стоял на берегу пруда. И пока хозяйка хлопотала, мы взяли невод, и отправились, как выразился дядя Коля, на его «личный огород». Мы с ним завели невод, брат прошёлся чуть в стороне, колотя палкой по воде… В сети оказалось, помнится, десятка два карасиков… Вскоре мы их уже уплетали – свежезажаренными…

Браконьерство?.. С точки зрения буквы закона, да. А по сути… Если дядя Коля проживает на берегу озерца, он и относится к живности рачительно, не станет вычерпывать её бездумно…

А вот другой случай.

Приятель рассказывал, как ездил на рыбалку где-то за границей, в Австрии, кажется. Купил лицензию, отправился… Устроился… Костёр разводить нельзя, червей накопать нельзя, ветку сломать – ни-ни… Только закинул удочку – рыбка клюнула… Потом ещё… Не успел к стакашку приложиться – а уже лимит на вылов исчерпал!.. Вон она ходит в воде – жирная, ленивая, сама в улов просится… А не тронь – контроль строгий.

Уху сварить тот же закон не позволяет… И сидит он, рассказывал потом, вроде и с уловом, а удовольствия никакого!..

…Надо же, хотел о правильной борьбе с браконьерством рассказать, а оно – вон куда занесло!..

И всё же, я – за законную рыбную ловлю! Я – за борьбу с браконьерством!

Я – за сохранение рыбных богатств!