ПАМЯТИ ДРУГА

Умер Миша Стрельцов…

Мы все сегодня боимся коронавируса… А его подкосил инфаркт.

Во всяком случае, так сообщает интернет.

Молодой ведь совсем – 48 лет всего!..

Главные черты Михаила я бы назвал следующие. Главное – он умел дружить!

А ещё он умел работать сам и сподвигнуть на работу окружающих. Если требовалось для пользы дела, он умел найти общий язык с кем угодно – с чиновниками, с функционерами от писательского цеха, с самими авторами, даже со спонсорами!.. Сколько доброго он сделал для других – оставаясь абсолютным бессребреником!..  Он умел делать добро!.. Он умел быть благодарным! Он умел держать слово!..

Мы познакомились с Михаилом около десяти лет назад. Он тогда трудился заместителем главного редактора красноярского журнала «День и Ночь». Главный редактор журнала Марина Саввиных приехала в столицу и устроила презентацию издания в конференц-зале «Дома Ростовых». В составе делегации в столицу приехал и Михаил Стрельцов, который трудился в составе редколлегии издания в должности заместителя Главного редактора.

После мероприятия мы и общались с Михаилом. В ходе разговора я заметил, что ни разу не довелось мне побывать в Красноярске.

- Пригласим! – заверил Михаил.

Делегация уехала – и я думать о ней забыл! Мало ли подобных происходило; мало ли кто и что обещал!..

И вдруг, спустя пару лет после того случая я получаю приглашение принять участие в большом литературном мероприятии, которое намечалось в Красноярске. Конечно же, я, во-первых, согласился, а во-вторых, был искренне тронут тем, что Михаил не забыл случайно обронённую фразу.

Вот без тени самоуничижения!.. Михаил занимал в писательском мире региона довольно высокий пост. На его приглашение легко откликнулся бы и более маститый писатель, и даже писательский функционер высокого ранга. Однако Михаил помнил некогда данное мне обещание – и настоял, чтобы организаторы мероприятия включили в список приглашённых именно меня.

(О моей поездке в Красноярск см.: http://starodymov.ru/?p=15853 )

…График мероприятий в Красноярске оказался довольно плотным. Мы с писательницей Екатериной Неволиной, также прилетевшей из Москвы, в течение всего времени командировки буквально перемещались с мероприятия на мероприятие.

Вечером первого дня нас встретил Михаил.

- А город вам показали? – спросил он.

Услышав отрицательный ответ, он, несмотря на поздний час,  повёл нас по Красноярску. Если бы не его добровольно взятая на себя миссия гида, мы бы город настолько хорошо не увидели бы.

О чём это говорит?.. О том, что человек любит край, в котором проживает, гордится им, и уважает гостей, которым хочет показать его во должной красе!.. Согласимся, что далеко не каждый там поступил бы – особенно если учесть, что Михаил в число непосредственных устроителей мероприятия не входил.

…А два года назад Михаил вновь побывал в Москве, на этот раз проездом, и мы с ним опять встречались. (см.: http://starodymov.ru/?p=26443 )

В составе группы писателей он совершил путешествие на Соловки, и рассказывал об этой поездке. Рассказывал с юмором, с самоиронией… Эта манера разговора вообще характерна для него – чуть склонит голову набор, чуть улыбается, и не понимаешь, до какого момента он говорит правду, а с какого начинает импровизировать.

Впрочем, приюморнуть он мог только когда рассказывал что-то достойное усмешки. Когда речь заходила о делах серьёзных, тут его слово точно соответствовало содеянному.

А делал для литературы и литераторов он немало.

Скажем, Михаил рассказывал о том, как в крае при его участии налажен выпуск книг.

С момента нашего разговора прошло уже два с лишним года. После этого мы пару раз общались с ним по телефону, да порой обменивались дежурными письмами по электронной почте. Потому я не могу, конечно, взять на себя ответственность рассказать о сделанных лично им делах. И потому предельно кратко.

Под руководством и при активном участии Михаила в Красноярском крае выходили десятки книг местных авторов ежегодно. Не за счёт авторов – вот что главное!.. В национальных территориях России подобная картина кое-где наблюдается. Но в регионах собственно России – я просто не знаю аналогов!..

Впрочем, об этом, быть может, ещё расскажут люди, которые больше в теме, чем я.

…И вот этого человека не стало.

Совершенно нежданно.

Пухом тебе земля, друг мой!

Ты навсегда останешься со мной, сколько бы ни осталось мне пребывания на белом свете.

***

Из официальных публикаций

Стало известно, что в Красноярске внезапно ушел из жизни Михаил Михайлович Стрельцов – председатель правления красноярского отделения Литературного сообщества писателей России, председатель представительства Союза российских писателей.
В Союз российских писателей Михаил Стрельцов вступил в 2003 году. В 2008 году его избрали председателем правления Красноярской организации “Писатели Сибири” (Союз российских писателей). Был заместителем главного редактора литературного журнала “День и ночь” по вопросам маркетинга и сбыта.
Михаил Стрельцов родился в городе Мыски Кемеровской области в 1973 году. Окончил Кемеровский институт культуры по специальности технолога автоматизации библиотечных процессов. Сменил множество рабочих профессий. В 2001 году переехал в Красноярск, трудился в научной библиотеке Сибирского технологического университета.
Михаил Стрельцов писал стихи и прозу, был автором нескольких сборников стихов (“Ладонь”, “Окаянная осень”, “Несостояние”). Руководил литературными клубами Красноярска. Организовывал региональные фестивал “Король поэтов”.
О кончине Михаила Стрельцова в соцсетях скорбят литераторы не только из Красноярского края. Литературная и организационная работа связывала его с писателями всей страны.

(Сайт Ревизор.ру)