90 лет назад умер Фритьоф Нансен

Этот норвежский учёный, путешественник, писатель, дипломат, общественный деятель был большим другом нашей страны и много сделал для исследования русского Севера. (см.: http://starodymov.ru/?p=26562 )

Он родился в 1861 году и с юности стремился к полюсу. В 1893 году Нансен предпринял невероятно дерзкую попытку постичь его – настолько дерзкую, что многие сочли его безумцем. Суть идеи состояла в том, чтобы построить специальный корабль, позволить ему вмёрзнуть в полярный лёд, и дрейфовать таким образом до самого полюса – почему-то полярник решил, что движение ледяного панциря пройдёт именно наиболее выгодным для него путём.

Нансен с группой единомышленников так и поступил.

Когда стало ясно, что корабль «Фрам» полюса не достигнет и дрейфовавший лёд пронесёт судно в стороне от вожделенной точки, в которой сходятся меридианы, Нансен с помощником Иогансеном отправились к «макушке Земли» пешком. Они поднялись до рекордной на тот момент отметки 86о 41′, после чего им пришлось повернуть обратно, не дойдя до цели всего ничего (по географическим меркам, понятно, – если оценивать по запасу человеческих сил, вывод получится иной).

За время путешествия полярники провели беспримерную исследовательскую работу – в частности, Нансен опроверг господствовавшее тогда мнение о повсеместной мелководности Ледовитого океана…

В начале 20-х годов Фритьоф оказывал большую помощь голодавшей России, а также организовал Комиссию по оказанию помощи армянским беженцам.

Именно Нансен стал одним из инициаторов организации исследовательских станций на дрейфующих льдинах, впоследствии ежегодно осуществлявшихся Советским Союзом (см.: http://starodymov.ru/?p=24779 ), а также использования для изучения арктического региона дирижаблей (см.: http://starodymov.ru/?p=26933 )…

Фритьоф Нансен скончался 13 мая 1930 года, его имя носят 25 географических объектов – острова, горы, ледники, подводные впадины и возвышенности…

Великий человек!