10 мая 1960 года – умер Юрий Олеша, советский писатель

Наверное, нет у нас в стране человека, который бы хотя бы в общих чертах не знал о приключениях героев главной книги, которую написал этот писатель.

На мой взгляд, тут двух мнений быть не может: «Три толстяка» – это бесспорный шедевр. Автор написал его в 1924 году. Хотя фильм, на мой взгляд, всё же удачнее первоисточника.

Правда, критики считают, что подлинный шедевр его творчества – повесть «Зависть». Хотя об этой книге вообще мало кто знает. Такой вот парадокс…

Я не стану сейчас распространяться об этом писателе, о его судьбе и творческой биографии. Слишком сложная тема. Может, потом как-нибудь… Одно только: википедия уточняет, что на склоне лет Олеша стал завсегдатаем Нижнего буфета ЦДЛ – сколько ж великих писателей видели те стены!.. (Например: http://starodymov.ru/?p=22742 )

Интересно, что ещё до революции, будучи студентом Одесского университета (Юрий Карлович родился в 1899 года), объединился в Коллектив поэтов с Эдуардом Багрицким, Валентином Катаевым (см.: http://starodymov.ru/?p=23987 ) и Ильёй Ильфом (см.: http://starodymov.ru/?p=25762 )!.. Какая гроздь имён!..

И ещё. Во время войны Олеша в эвакуации проживал в Ашхабаде. (см.: http://starodymov.ru/?p=5982 )