25 апреля – Всемирный день борьбы с малярией

Недавно передачу показывали – об этой болезни, о том, как её вроде как победили, а потом она опять начала прогрессировать… Правда, всё это происходило за пределами нашей страны…

А вот теперь, из-за изменения климата, а то мутация произошла – не случайно же на канале «Планета» научно-популярный сериал так и называется «Планета мутантов»… Так вот, малярия уже обосновалась в южных регионах России. Пока её удаётся сдерживать… И будем надеяться, что это осторожное «пока удаётся» удастся заменить утверждением «удалось!».

Однако я решил остановиться на данной дате вот по какой причине. Я же останавливаюсь в основном на датах исторических…

Приходится констатировать, что эта болезнь сыграла злую шутку с российской историей, последствия которой вызывают бурные споры и по сей день.

Именно на малярию списали внезапную смерть несправедливо забытого (сколько раз приходится повторять эти слова по отношению к нашим соотечественникам былых времён!) русского предпринимателя и государственного деятеля Александра Баранова, который последовательно и аргументированно выступал против продажи Аляски. Уж как давили на него! – а он не сдавался, стоял на своём…

В 1819 году Баранов вёз в Петербург документы, которые доказывали ошибочность задуманной торговой сделки. Он намеревался встретиться с государем Александром Павловичем и представить свой проект развития Русской Америки, правителем которой являлся.

Однако 16(28) апреля в районе острова Ява вдруг скончался, а его архив бесследно исчез.

И если саму смерть ещё можно списать на злополучного инфицированного комарика, то ларец с бумагами зловредное насекомое унести навряд ли смогло при всём желании… Уж кто персонально организовал и принял участие в преступлении, установить так и не удалось. Да и не искали особо…

Таким образом, судьба Аляски оказалась предрешена (см.: http://starodymov.ru/?p=24584 )