90 лет учреждения орденов Ленина и Красной Звезды

Казалось бы: ну что такое награда!.. Лавровый венок ли, портрет ли государя для ношения на мундире, металлический знак на ленточке на грудь… Что проку от них?.. Уж лучше бы деньгами (или деревенькой)…

Ан вот же: некогда зародившись ещё в античные времена (а то и раньше), наградная система сдавать позиции не собирается, и существует во всех государствах. И даже если когда кто-то пытается её отменить, непременно возвращается к выдержавшей испытание временем методе.

Не стала исключением и Советская Россия. Одним из первых законодательных актов социалистической страны стала отмена всех наград царского времени (см.: http://starodymov.ru/?p=26064 )… И тут же началось формирование новой наградной системы. Включавшей в себя, в частности, и столько раз высмеянные красные революционные галифе…

Ибо доброе слово приятно всем. А знак отличия на груди – им гордятся все; особенно боевыми медалями и орденами. Помните Василия Тёркина?.. Без сомнения, он воевал не за награды, конечно же, но о том, чтобы вернуться домой с медалью, всё же мечтал…

Идея создать высшую награду единого советского государства родилась в середине 20-х годов – практика вручения революционного оружия (см.: http://starodymov.ru/?p=32867 ) в мирное время утратила свою актуальность. Да и чревато это, что и говорить…

Поначалу предполагалось учредить «Орден Ильича» и награждать им кавалеров четырёх орденов Красного Знамени (см.: http://starodymov.ru/?p=30392 ) – а таких в стране начитывалось не так много. Постепенно задумка трансформировалась в привычный нам знак отличия.

Одновременно учреждался орден Красной Звезды для награждения за особые заслуги в деле обороны страны как в военное, так и в мирное время.

Приходится с сожалением признать, что некоторая расплывчатость формулировок в статуте ордена привела к тому, что со временем им стали награждать… Как бы это сказать-то, чтобы не задеть самолюбие по-настоящему заслуженных кавалеров… В общем, не всегда совершённый поступок и в самом деле заслуживал данного ордена. И получалось, что в одном ряду награждённых «Звёздочкой» оказывались как истинно совершившие подвиг, так и просто подсуетившиеся в нужном месте в нужное время.

А впрочем, только тогда так случалось?.. (см. запись от 18 июня: http://starodymov.ru/?p=17886 )

Много позже появился орден «За службу Родине в Вооружённых силах СССР», который задумывался как награда для военнослужащих, отличившихся в мирное время, а Красная Звезда стала бы истинной военной наградой. Однако это случилось уже много позже.

…Датой рождения орденов Ленина и Красной Звезды считается 6 апреля 1930 года.

Орден Ленина №1 получила газета «Комсомольская правда», первыми награждёнными посмертно стали члены экипажа погибшего стратостата «ОСОАВИАХИМ» (см.: http://starodymov.ru/?p=12237 ); первым кавалером ордена Красной Звезды стал Василий Блюхер (см.: http://starodymov.ru/?p=28325 ).

Ну и как тут удержишься!.. Мой покойный дедушка, Лобач Пётр Евсеевич (см.: http://starodymov.ru/?p=27325 ), также был награждён орденом Красной Звезды. Он воевал под Ленинградом, и вернулся домой весь израненный…